Истории о мудаках со счастливыми концами: OSX, Skyrim и 7zip

4/27/2015

Чтобы скачать любой мод для Скайрима англоязычному юзеру потребуется примерно четыре клика мыши по skyrim.nexusmods.com.

И еще один, чтобы распаковать скачанный .zip.

Русскоязычному пользователю требуется даже меньше: вГугл: скайрим_мод_имя_скачать и первая же релевантная ссылка клик.

Только вот получает пользователь-ру неведомую хрень с расширением .7z, которая не открывается ни штатным маковским распаковщиком, ни коммерческим Stuffit'ом.

В этот момент в пользователя закрадывается подозрение, что переводчики мода мудаки. Из того разряда благожелательных мудаков, которые вроде бы и делают что-то нужное и полезное, но непременно в такой форме, что воспользоваться плодами их гуманизма нет никакой возможности. При размере желанного файла 79 килобайт сама необходимость архивирования сомнительна, а уж использование какой-то нестандартной приблуды...

А хотите по настоящему, мальчики?, как бы говорит нам Вилья, – Тогда попробуйте упаковочку 7-zip'а
Впрочем, пользователь не спешит делать далекоидущие выводы, он интеллигентен, он допускает, что чего-то об этой жизни не знает.

Он снова идет в гугль, находит там www.7-zip.org, а в нем раздел download, а в нем линк 7zX for Mac OS X, который перебрасывет на http://sixtyfive.xmghosting.com, где нужно нажать на здоровенную синюю блямбу с ширинкой:

После чего окрывается еще одна страница с которой наконец-то можно скачать ... тада-дам-дам... торрент-линк.

Да, блджад. В то время как англоязычный user уже полчаса пробует мод на зуб, русскоязычный пользователь добрался до необходимости скачать торрент-клиент, чтобы им скачать ту программу, которая позволит ему распаковать тот самый архив.7z

BitTorrent downloads are actually faster than regular HTTP downloads. :) , застенчиво улыбаясь, сообщает команда мудаков – пропагандистов нового суперархиватора. Смайлик в конце неопровержимо свидетельствует, что мудаки понимают, что они таки мудаки и заранее пытаются представить все это мудозвонство эдакой веселой шуткой.

Так вот, ни фига не смешно.

Чтобы представить размер их мозгового слизня, сообщаем объем замечательной утилиты 7zX for Mac OS X, ради которой нужно понимать в небо эскадрильи торентов: 2.4 Мб. Двух с половиной мег мудаки не могут раздать прямым http.


А пока заводится торрент, прочувствуем тот уникальный миг, когда в теоретическом споре недоуменного пользователя с энтузиастами севензипа у последних еще есть какие-то аргументы.

7-Zip сжимает в формат zip на 2-10% лучше чем большинство других программ-архиваторов работающих с форматом zip., - убеждают пользователя опенсорсные мормоны

Очень хорошо, но зачем все это? Как бы недоумевает потенциальный user. Ну, допустим, 15 лет назад, когда и интернета толком не было и все втискивалось на дискеты 1,2 мега, можно было понять это вошканье. 10 мег году эдак в 1999 на пяти дискетах вместо восьми. Супер.

Но сегодня, когда архив 10Mb скачиваются на 0,5 секунды быстрее чем архив 20Mb и оба они падают в недра террабайного винта, в в чем смысл экономии 2% от 1Mb?

А 2% от 8 килобайт?


Зато потом будет хорошо, бубнят мормоны. В кодах Zip используется труд несовершеннолетних бангладешцев, а RAR при каждом архивировании уничтожает гектар амазонского леса. А 7-zip –  правильный органический архиватор. Без ГМО.

Да-да. Все это, конечно, очень мило, я даже в это охотно поверил бы. Но вот какая хрень – скачанный (торрентом!) 7zX for Mac OS X Version 1.7.1 не смог открыть файл архив.7z.

Еще раз: архив не открывается. Самой свежей родной утилитой – не открывается. Я бы написал еще раз, капслоком и красным цветом, но не хочу выглядеть мудаком. Их и так в мире переизбыток.

Какие еще есть варианты? Поменять iMac на что-то писишное с Win8? Я правильно понимаю мессидж – архиватор-то супер, просто у меня и операционная не той системы, и руки не оттуда, и гринписа я не член.

Но, думается, все проще – 7-zip suck, Zip rule, а мудаки есть мудаки.

А вот и обещанный хороший конец, он же ответ на вопрос "Чем распаковать 7z в OS X?!):":


The Unarchiver

Бесплатный. Делает ровно то, как называется, т.е. унарчивит все на свете. Хотя в списке поддерживаемых форматов нет 7-zip, он и его без вопросов открывает, в отличие от родного 7zX.

И.P.S.

Прислали макет на проверку. В 7z. Еще до беспроблемного открытия его unarchiver'ом можно было предположить, что макет сделан мудаком.

И чтоб вы не сомневались. Это tiff размер на полосу A4, в распакованном виде занимает 265 Мб. А почему так много? А потому что 300 dpi/cm. И, естественно, RGB. И, ясное дело там не слитый слой с фоном за поля по метру в каждую сторону. Растрированный шрифт в 5 pt прибитый к линии обреза – как вишенка на торт.

В общем, если бы стояла задача сделать образцово-показательный макет с ошибками провинциального DTP, то это была серьезная заявка на успех.

И я понял – 7-zip все-таки рулит. Это как колокольчик для коровы. Как шапочка из фольги на голове собеседника – явный и недвусмысленный сигнал.

В zip или в rar что угодно могут вложить, но 7-zip – безошибочный маркер для мудаков.

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr