Персонализированная генеалогическая инфографика

5/12/2015


Генеалогическое дерево одного человека начинается как бинарное дерево (родителей – 2, бабушек/дедушек – 4, прабадушек – 8), но буквально через семь-восемь ступенек милая родословная флора превращается в зловещий ацикличный граф. А это научное название для кровосмесительной вакханалии, сшибающей с ветвей генеалогического древа по 20-30 особей в каждом поколении. Процесс называется редукцией предков (pedigree collapse) и углубляясь в его изучение, можно узнать значения таких интересных слов как прокреация, сиблинги, инбриндинг, инцест и галлотип.

Впрочем, до 28-го поколения все очень оптимистично:

Если рассматривать как функцию времени t число предков данного индивида живущих во время t, то для большинства людей эта функция достигнет максимума около 1200 г. н. э.

Это что означает? А означает это, что аккурат к моменту монголо-татарского нашествия у каждого из ныне живущих нас имеется примерно миллион предков.

Только представьте себе эту картину: на дворе начало 1200-х, пасмурно.



В новостях: буквально вчера вечером основаны Ордена францисканцев и доминиканцев

По нижнему краю карты мира куда-то бредет Четвёртый крестовый поход, а вслед за ним сразу и Пятый с небольшими перерывами на Крестовый поход детей и Альбигойский крестовый против катаров. 

На юго-востоке Византия распадается на империи: Латинскую, Трапезундскую и Никейскую. В ближнем зарубежье бушуют Болгарско-латинские войны. 

С Востока сообщают: с большим успехом прошел Великий монгольский курултай, принявший решение о создании Йекэ Монгол Улуса, Великого Монгольского государства. 

В Британии принята Великая хартия вольностей.

Пекин захвачен монголами в процессе Монгольско-цзиньской войны 

А где-то в центре между этими событиями 500 тысяч моих пра(*28)дедушек занимаются сексом с примерно таким же числом пра(*28)бабушек только для того, чтобы через 28х30 лет появился я, такой хороший.
Кстати, в 1200 году во всей Европе от Иберийского полуострова до берегов Волги жило всего 30 млн. человек. Из них на территории нынешней Европейской России, Украины и Белоруссии – 10 млн.

Каждый десятый из этих десяти – мой пращур. И ваш тоже. А если вооружится терпением и шапочкой из фольги, то вполне можно вычислить свое родство с Путиным, Гитлером или Карлом XII. Или с Бандерой. Да с кем угодно, хоть с Ким Чен Иром и Обамой. 

Всё население Земли связано друг с другом в пределах 50 степеней родства. 

Но уже к 0-му году от всей этой любвеобильной толпы останется лишь полдюжины задумчивых древлян и пара скифов с раскосыми очами.

График наглядно показывает форму редукционной кривой. Несколько десятков поколений происходит расширение линии предков, однако затем быстро происходит её свертывание до всего 8 особей.
Редукционная кривая одной чистопородной особи собаки и 80 поколений её прямых родственников

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr