Шпион, выйди вон! И угадайте кто остался.

1/25/2015



Шпион, выйди вон! / Tinker Tailor Soldier Spy

2011, Франция, Великобритания, Германия
режиссер Томас Альфредсон
В главных ролях: Гари Олдман, Колин Фёрт, Том Харди, Джон Хёрт, Тоби Джонс, Марк Стронг
Бенедикт Камбербэтч

Фильм о поисках русского крота в британском ЦРУ, в кредитсах заявлены две звезды – Олдман и Ферт, причем оба они контрразведчики из МИ-5.

Внимание, вопрос – кто крот?

Попробуем угадать с трех раз.

1. Сам Олдман. Это было бы свежо. Два часа Олдман-Смайли вдумчиво ищет сам себя, а Ферт его подозревает, весь такой гордый и предубежденный. Потом Ферт догадывается соблазнить жену Олдмана и та, размякшая от риал лав, жалуется, что Олдман после оргазма кричит "Слава Труду!" по-славянски. Ага!, подумал бы Ферт и бы сразу понял, где крот зарыт. Ух ты, подумали бы зрители, и тоже самое.
Увы нам. Нет.


2. Убийца – дворецкий. В смысле один из многочисленных актеров второго плана, лица которых мы смутно помним по телесериалам, а имена не всегда. Например, Беня Камамбер, в прошлый понедельник игравший Шерлока в "Холмсе". Здесь он что-то вроде Ватсона при Шерлоке-Смайли. Вот его Смайли-Олдман в очередной раз посылает тибрить папки со списочным составом, а тут – опа! – засада. Из кустов с роялем наперевес выскакивает Ферт и возмущенно восклицает: Что же вы у своих-то крысятите, Ватсон? А коварный Олдман подруливает и эдак хитро:  А он не крыса, он крот! Как я его развел, зацените!

Или Как-Его-Там, который играл Цезаря в "Риме" и здесь он тоже всем начальник. Ах ты Брут, сказал бы Олдман, и была бы шутка. И рецензию можно было бы назвать "А Брут-то крот!".
И снова увы. Не то. Нетто, не Брут-то.

3. Глядя на постер фильма о поисках русского крота в британском ЦРУ, мы узнаем что в главных ролях заняты Олдман и Ферт и при этом Олдман – не крот. Имеет ли смысл покупать билет, чтобы узнать так кто же там не Олдман?

P.S. Есть британский мини-сериал 1979 года. Шпион, выйди вон!/ Tinker Tailor Soldier Spy
режиссер Джон Ирвин, в ролях Алек Гиннесс и пр. Надо бы глянуть, может быть там неожиданно будет?

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr