Волхвы и Агнцы. Как проходили новогодние праздники в Мадриде 00-х.

8/26/2015

Во-первых, в Испании детский сад (Guarderia) – это с трех месяцев и до четырех лет. С четырех дети уже ходят в PreEscuela Infantil (детская ДоШкола, если переводить формально), которая по сути является частью обычной школы. Просто несколько классов в здании обычной школы, расписание уроков, звонки, общая столовая, в общем все как у взрослых, разве что оценки за успеваемость не в баллах, а в критериях – “хорошо” или “очень хорошо” . Ну, и в первый год у детишек есть один час на сон.

Так что новогодний утренник в детском саду – это в основном от года до трех.

Во-вторых, Рождество. Новый Год в Испании стали праздновать не так давно, на него даже подарки детям дарить было не принято. Соответвенно и тематика представления – не зайцы и Дед Мороз (Papa Noel), а ясли, волхвы, младенец Иисус.

Утренники проходят 20-22 декабря. Родители обеспечивают костюмы согласно расписанным ролям. Детей постарше наряжают волхвами. Они во втором ряду, на возвышении, вместе с Ангелом-благовестником.
В первом ряду дети младшие. Это представители всяких полезных профессий, поздравляющие молодую семью Спасителя. Слева направо – Пастух, Пекарь, два загадочных персонажа (Лесной Дух и Тунгуска?) и Медсестра (!?), хотя нет, это еще один Пекарь.

Самые мелкие изображают разнообразную домашнюю живность, населяющую хлев. Как правило, это Ягнята.

2006, Madrid, Guarderia Fantasia



Участники шоу еще появились. Можно рассмотреть декорации сцены. Огороженные пространство в левом углу – загон для ягнят, стол с багетами – булочная.

Появляются участники. Слева направо: Мария, Иосиф, Ослик.
Во втором ряду - Ангел, Бальтазар (должен быть негром, но в садике таких не нашлось, Мельхиор и Каспар. Каспар задумчиво ковыряет в носу.
Чуть ниже – прекрасная Пекарка. Справа выглядывает Лесной Дух из-за ящика с надписью Serpentina (Серпантин). Может быть это Дух Рождества?



Текста у участников нет. Само представление происходит так: сначала звучит какая-нибудь рождественская песенка (Villancicos de Navidad) под звуки которой детишки крутят попами.

Иосиф как-то больше к Ослику благоросположен, поэтому Мария танцует сама с собой. Вол, исполненный очей впал в задумчивость.

А Иосиф с Осликом разошлись не на шутку.

В углу сцены, в загончике, перетоптываются Ягнята.  Их расставили по парам, в основном для устойчивости. Среди ягнят почему-то затесался Белый Медведь. Умка с соской.


В толпе ягнят вальсируют Пастух и Пейзанка. Крайний левый Ягненок, а скорее Заец, приготовился наложить в памперс. Через минуту его унесут со сцены. Кстати из этого ракурса видно, что настоящий ягненок там только один, а все остальные – Полярные Медведи, прикидывающиеся агнцами. Неопытные родители ягненка костюм покупали в Carrefour, 12 евро, а остальные оптом у китайцев в "Todo por 1 euro". И это такой универсальный китайский зверь – сзади он овечка, в профиль Медведь, а если усы нарисовать, то и Заец.



Заканчивается мелодия и одна из преподавательниц начинает декламировать историю Рождества. Детишки картинно реагируют, в основном на интонации.

И вот Царь Ирод... Фигасе!, думает Мария. Иосиф, впрочем, задумался о чем-то своем. А Ослик оказался девочкой и печалится.

Ягнята в тревоге. Ангел вообще рыдает. А Пастух доволен, ему нравятся ужастики.

К рыдающему Ангелу присоединилась Пейзанка. Все-все первенцы? Ах, я этого не вынесу! Зверская все-таки история с этим Иродом и младенцами. Женская психика не выдерживает, им бы про пони что-нибудь. Зато Пастуху развитие сюжета нравится все больше. Реки крови, саранча и крокодилы? Вау!

А Вол решил наконец-то разобраться с много о себе мнящим Мельхиором. Фиеста может плавно перейти в корриду.

Впрочем все заканчивается хорошо. Родители довольны представлением, ягнята счастливы тем, что этот ужас наконец-то закончился.

Некоторым приходится снимать стресс хорошей порцией молочной смеси Hero.

Занавес.


И вот уже следующий, 2007 год. Декорации те же, что не удивительно, они в целом неизменны последние 2000 лет. Зато фотоаппарат Panasonic DMC-FZ20 за год прибавил в опытности и снимает сочнее.

Прошлогодние ягнята подросли до волхвов, их место место в загончике заняло следующее поколение.


История повторяется уже в 2007-й раз. Но Иосиф все так же рад: "Это мальчик"!

Хотя отдельные детали иногда меняются. Пекари, например, в этом году однополые. А Дух Рождества явно разучивает неприличный жест, но пока еще путает пальцы.

И для волхвов это последнее Рождество в окопах в детском саду. Следующее уже в школе.

И сам детсад: Guaderia Puzzle (в 2006-2007 - Fantasia), 96 Carretera de Canillas, google
А утренники проходили в соседней Parroquia Virgen de la Nueva, сам детсад мелкий, актового зала там нет.

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr