Про заек. Как проходили новогодние праздники в Киеве 1970-х.

8/19/2015

1976, новогодний утренник в детском саду.
в наше время это ДУЗ № 398, Киев, пр-т Отрадный, 14/45а. В 76-м и проспект был имени Чубаря, и елки зеленее, и .
Крайний слева вверху заяц – Руслан. Втрой слева внизу - Андрей. Одна из снежинок – Вика Лён.
Первыми встречали Новый год самые маленькие киевляне. Подготовка к детсадовскому корпоративу стартовала уже с первых дней декабря. Родители получали задание сшить своим чадам костюмы разных зверушек. Мальчиков наряжали, как правило, зайчиками, медведями, волками, поросятами, а девочек — белочками, лисичками, но чаще всего принцессами или снежинками. В те времена новогодние наряды не продавались в магазинах, их нужно было мастерить вручную.


Самый популярный персонаж новогоднего утренника в детском саду — зайчик. Мальчиков чаще всего наряжали именно так. Возможно, потому что изготовить такой костюм дома проще всего: обычные шорты, белая рубашка, ну и картонные длинные уши.

Сам утренник проходил, как правило, 27 или 28 декабря. Дети, наряженные в красивые костюмы, рассаживались по местам и с нетерпением ожидали прибытия Деда Мороза и Снегурочки. Последние обычно немного запаздывали, поскольку в темпе галопа должны были за день поспеть на несколько "елок".


Годом ранее, в декабре 1975, гвоздем программы были гномы. Или волшебники. В общем, что-то мифологическое в колпаке.  Хотя непременный заяц тоже имеется, одна штука. Вместе с медведем.




You Might Also Like

0 коммент.

Flickr