"Гора самоцветов". Т. 1. Рубин или Жизнь?

3/23/2015

1. Шейдулла-лентяй 
(Сказка Кавказа)


2. Про барана и козла 
(Сказка Карелии)


3. Кот и лиса 
(Вологодская сказка)


4. Толкование сновидений (Татарская сказка)


5. Как пан был конем (Белорусская сказка)



Нет, концептуально идея выглядела очень стройно: студия Пилот (уже хорошо) за денежки Минкульта снимает 52 мультика, каждый из которых - сказка одной из народностей нашей ихней многонациональной Родины. К каждому мультику прилагается заставка в веселой пластилиновой форме рассказывающая где эта народность гнездится, как выглядит и чем питается. Ну, а в качестве общих видовых признаков всех обитателей этого лукоморья, решено было демонстрировать российский Флаг, Герб и Кремль. Замечательно. Тут тебе и дружба народов, и патриотическое воспитание народных корней, и пропаганда географии среди младшего школьного возраста.


Первым был сделан карельский мультик про барана и козла, и вышло все прямо таки замечательно. Карелы компактно живут в Карелии, едят морошку. Волки-гармаши там по русски феню ботают, бугром у них медведь, население, конечно, малехо бараны, но в трудную минуту их завсегда по-братски выручает хитрый русский козел Сухоруков. Весело, задорно, всем рекомендуется.

Но уже в следующем (кавказском) мультике пилотовцы столкнулись с большими трудностями. Потому как во-первых народностей там - пруд пруди, каждому по мультику если давать, то они ж весь федеральный бюджет выжрут. А во-вторых все эти абреки какие-то идеологически неправильные. Кого ни возьми, хоть грузина, хоть чеченца, ему не мультик, а принудительное умиротворение хорошо бы, а то и два.


Поэтому решено было весь Кавказ территориально сузить до любимого кремлевскими сурками Дагестана, а всех кавказцев приравнять к аварцам. Мультик, впрочем, все равно получился отстойным. И сказка дурацкая, и ичкерийские волки там какие-то больные (нос когда проваливается это ж ветрянка?) и персонажи разговаривают с акцентом люберецкого гопника рассказывающего армянский анекдот. Ну, не срослось, бывает.

Дальше – больше. Возник неприятный нюанс с коренными. С, собственно, русскими. Где в России живут русские? Они, как оказалось, живут не только в Москве, а просто таки везде. В том числе в Карелии и Дагестане. Более того, их оказалось неприлично много. Поэтому решено было: во-первых, увеличить им мультквоту (в одном суверенном ДВД на четырех инородцев – один титульный), а во-вторых, от национального принципа организации перейти к административно-территориальному и каждую мятежную колонию братскую автономию уравновесить каким-нибудь областным центром метрополии. Вологдой там, Ярославлем, или еще каким-нибудь перлом Золотого кольца.
Творцам из Пилота сразу стало хорошо и мультик «КОТ И ЛИСА» получился.

Но следующим на очереди был Татарстан.

Можно только представить чего стоило копирайтерам студии уместить в десять секунд пластилиновой заставки всю непростую историю взаимоотношений Руси с Казанским ханством. Да еще при этом выдержать идеологически верную интонацию и самодержавно расставить акценты. Но им это удалось. И теперь любой каждый российский школьник может уверенно указать где татарам место.
Никаких иг, што вы, што вы, как можно. Татары – это такие очень веселые, трудолюбивые люди, любят подметать, любят лазить по столбам за сапогами, а в Казани у них тоже есть свой Кремль, только поменьше и не такой красный.


А потом в очереди стояли беларусы, с которыми дела обстояли еще хуже, чем даже с татарами. Эти самые беларусы, видите ли, на территории Российской империи компактнее всего проживают в Беларусии. Которая (сюрприз!) не совсем Россия. Почти, но совсем. И чем дальше, тем как бы все несовсемее.
Немножко подумав, пилотовцы решили это прискорбное недоразумение просто проигнорировать. Отчего общеобразовательная заставка приобрела несколько странноватый вид. "Мы живем в России!", – в пятый раз за один ДВД, но все так же бодро объявляет диктор. Герб наш прекрасен, георгинен и победоносен,  флаг наш трехцветен, а Кремль - однокрасочен. Кстати, знаете что обозначают цвета на российском флаге? В мультике все объясняют: красный -–это цвет Кремля, синий – небо над Кремлем, а белый – облака, проплывающие в небе над Кремлем. Но вернемся к заставке. "Наша страна - самая большая в мире, в ней есть горы, реки, озера (и т.д., перечень), наш западный сосед – Беларусь. Белорусы делают зубров, трактора и грузовики, много их живет в России и сказки у них, ясен пень, замечательные. Каждая – как драгоценный камень в кармане патрульного милиционера.

Просто любопытно, сколько тех самых первокласников, для который якобы эта пластилиновая хрень сделана, поняли, что Беларусь - это как бы отдельное государство? Пять процентов? Ноль?
Сам мультик получился даже лучше предваряющей его заставки. Просто алмаз яхонтовый. В нем плохого капиталистического барина, злобно угнетающего белорусское крестьянство методом нежелания автоматизировать процесс обмолота зерна, превращают в коня. Обрадованное крестьянство коня нещадно гоняет в хвост и в гриву, не кормит и бьет. Потом полудохлую скотину крадут хитрые преступные Цыгане, контрабандируют его в Россию (попутно лишая сапог солдата, свергая символы самодержавия и покушаясь на государственный строй). В России бывшего барина, а ныне лошадь анально насилуют прутиком  (буквально!) и продают богатому Еврею. Еврей, кроме того что он жидовская морда, еще и сапожник и решает с коня снять шкуру на сапоги, ирод. В общем, там еще всякого прийдется коню натерпеться, пока он не доберется домой и, наевшись капусты, снова не превратится в барина.

Это очень полезный и весьма поучительный мультфильм. Очень народно дружественный. Только зверский какой-то. По идее, нам показывают как с помощью исправительно-трудовых лагерей получают свое плохие баре-угнетатели. Однако, плохим этот барин был меньше минуты, а мучают его все остальное время и уж как-то чрезмерно жестко. И его жалко (казалось бы, причем здесь Ходорковский?).


Все вышесказанное вовсе не означает, что проект -- полное говно. Нет, только на половину. Владельцам лицензионных ДВД можно посочувствовать. Зато пользователи двдрипов с торренттрекеров, наверное знают, что пластилиновый патриотизм легко лечится программой VirtualDubMod, а дружба народов - клавишей Del. И из шести двдюков получается один отличный сборник в авишках.

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr