Как построить свое генеалогическое древо от Адама до наших дней

9/22/2015

и правильно его графически оформить?, хочет узнать любой ответственный геалолог-любитель.


Да очень просто. Эта амбициозная задача только на первый взгляд кажется невыполнимой. И проще всего с родословной как раз до нашей эры.


Согласно библейской хронологии, от сотворения всего мира (и Адама в том числе) до рождения Христа прошло 6400 лет.  Полное древо всех-всех-всех за этот период:
Geslacht Boom van Adam tot Christus, Hendrik Leffert Meyling, 1783

Пошагово:

1.  Адам - Ной

Сразу две хороших новости: во-первых люди в те времена жили по 1000-1500 лет, а во-вторых
в 2242 году от сотворения господь в неизъяснимой милости своей наслал на планету Всемирный потоп и выпилил всех человеков. Счет обнулился, остались только Ной с семейством.

Таким образом, все кто жил до потопа совершенно неважны, нам они не родственники и даже не однофамильцы. Все мы произошли от Ноя, а от него до Адама всего восемь звеньев.



2. Ной и сыновья

Вот тут наступает сложный момент выбора. Ной является родоначальником всех народов мира, которые делятся на три группы по результатам работы чресел его сыновей:
потомки Сима (Семиты),
потомки Хама (Хамиты) и потомки Иафета (все остальные). Тут нужно определиться кто вы – семит или антисемит, и, соответственно, куда вам по древу двигаться дальше. Семиты налево, все прочие направо (но, предупреждаем, путь их будет недолог).


Итак, если вы сердцем чуете, что нифига вы не сын Сима – выбираем один из листиков на ветке Хама или Иафета и проводим от него линию к кружку с именем и датой самого раннего из известных вам родственников.

Мне вот лично Иафет нравится, и его потомок со звучным именем Gomer.
А мой самый ранний родственник нашей эры –  Матвѣй Михайловъ сынъ Шерстобой,  крестъянинъ Суждалского уѣзду дворцовой деревни Дубниковъ, расколнической  прелести и двоеперстного сложенія наученъ отъ отца и отъ матери съ коториыи тому лѣтъ съ 20 съѣхалъ за Волгу Балахонского уѣзду въ расколнической починокъ Ларіоновъ и оттуда съ матерью своею Наталъею да съ сестрою Авдотьею,  доѣхалъ на житье въ пограничье, въ расколническую Зибную слободу. (из протоколов допросов Святейшего Синода, 1724 г.)

Между ними примерно 4000 лет пролегло, но родственные чувства все еще сильны.

3. Ну, а если вы все-таки семит или просто очень хочется иметь родословное дерево пораскидистей, то вам направо и вверх, вплоть до нашей эры. Там на ветвях 2200 лет истории до н.э. и сонмища потенциальных родственников.


4. Вариант для скромных и ленивых:
Titelpagina voor Emblemata Saecularia, 1596, Johann Theodor de Bry

Описание: Внизу по центру лежит спящий Адам. За ним возвышается его родословное дерево с двумя толстыми ветвями; медальон на вершине содержит изображения рукопожатия, сердце и корону (символ истинной дружбы).

Все готово к заполнению: Адам есть, джентельмен справа символизирует отцовскую линию, дама – материнскую. Вклеиваем 6 портретов портретов (папа-мама-дедушки-бабушки), по центру – себя.

P.S. Отдельные древа:
Ной и потомство
Stamboom van geslachten van Noach tot Abraham, Johannes Christiaan Bendorp, 1776 - 1849

Генеалогическая роспись одного одной веточки.
Леви́й (ивр. ‏לֵוִי‏‎‎‎ — Леви) — третий сын Иакова (Израиля) от его жены Лии (Быт. 29:34)[1], родоначальник одного из колен Израилевых — левитов и коэнов.
Stamboom van het Levitische priesterschap, Jan Luyken, Willem Goeree, 1683

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr