Дореволюционная реклама и ориентация на местности

2/10/2016

Гайд для попаданца.

Самый известный ракурс Киевской улицы Житомира начала века. Смотрим в левый нижний угол, видим вывеску, частично загороженную столбом – "Кафельные печки. Э. БА..У" . Читаем раздел рекламы Памятной книжки Волынской губернии за 1909. А вот и он – 

Э.Ш. Бару Склад печных кафелей и каминов: белых, терракотовых и прочее

В чем странность? А в том, что адрес Киевская, №25. На снимке изображена правая сторона Киевской улицы (направление – от Соборной пл. к жд-вокзалу). Правая сторона – это четные номера и сейчас и в 1913 году. На противоположной стороне улицы, практически напротив Михайловской церкви, расположен Губернаторский дом. Во всех официальных источниках его номер – 15.

И тут необходима краткая справка. До 1900 года в Житомире, как впрочем и в остальных городах Российской империи, дома не номеровали. Они именовались либо именем владельца, либо расположенным в нем заведением. Дом Харшана, Гостиница “Франция” – это и был адрес. Система с современной точки зрения очень странная. 


Да, мы хотим от перхоти бальзам Колорадо. Но где это –  дом Ланды на Бердичевской? В начале, в конце, слева, справа? А ведь Большая Бердичевская (а имеется ввиду именно она) потому и названа Большой, что она длинная. Безумия добавляла и нередкая смена у домов владельцев. Скажем, у фотоателье Боруха Давидовича Баринштейна с 1901 по 1904 годы четырежды менялся адрес, хотя фотоателье с места не сдвигалось ни на аршин. Просто дом поочередно назывался – дом Мордковича, дом Муравьева, дом Марковича и дом Гальперина
Невезучий фотограф был Борух Давидович.

Одна из первых печатных реклам губернского города Житомир. Переплетное заведение П. Губер, ранее помещавшееся по улице Михайловской в доме Сиваева, переместилось на Петербургскую улицу в дом Лыса, который рядом с домом Климовича (кто там этого Лыса знает? то ли дело Климовича).

Рекламодатели изобретали весьма затейливые описания своего местонахождения. 
Житомир, Б. Бердичевская улица, дом Певзнера против фотографии "Декаданс", первый Волынский часовой и ювелирный магазин З. Голуба

С наступлением нового, XX века, начальство решило что так больше жить нельзя и велело дома на улицах пронумеровать. Население к новшеству отнеслось без энтузиазма, жить в доме имени римской цифры всем казалось странным. А некоторым так даже и унизительным  “Номера – для приезжих”. Поэтому серьезные люди держались сколько могли. Начиная, собственно, с губернатора, канцелярия которого до 1909 во всех официальных документах фигурировала как "Канцелярiя Губернатора, Киевская ул., дом Губернаторский.". И только в 1910 стала местораспологаться по адресу "Киевская ул, 15".

Серьезные люди были в чем-то правы. Введенная в 1900-м году система “четные – слева, нечетные справа” спустя 9 лет была признана неэффективной. И с 1910 все стало строго наоборот – “ четные – справа, нечетные слева”.

1908 – Фабрика масляных красок Эльи Вайсенберга, Б. Петербургская, 1 (сейчас – Щорса)

1914 – Фабрика масляных красок Эльи Вайсенберга, Б. Петербургская, 2

В общем, задача обнаружения места, где стоял какой-то конкретный дом в 1900-1917 гг. по печатной рекламе в Памятных книжках губернии, вполне решаема, хотя есть и трудности:


1) Житомир – единственный в Империи губернский город, у которого вообще нет плана города  с номерами домов первой половины ХХ века. И второй половины XIX-го тоже нет. А еще раньше там ничего и не было.

2) Первая приличная карта города Житомира с читаемыми названиями хотя бы улиц была составлена немецкими картографами в 1943-м году. По-немецки. Но уже что-то.

5) В 1944-м при освобождении Житомира от немецких картографов приличная часть города была сметена. Последующее послевоенное восстановление для топографии Житомира было еще более разрушительно. И современные планы города с реальностью прошлого века коррелируют слабо.

6) Ну, и упомянутые уже причуды нумерации – до 1900 (а иногда и до 1917-го) дом носил имя владельца, причем в разные года это могли быть совершенно разные люди. Дом в 1904 году мог быть Крайской, а уже в 1905 вполне Каца.  И в разные периоды у дома еще и номера были противоположной четности.

Непросто.
Но увлекательно.

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr