Левиафан против Брюгге

2/28/2015

Залечь на дно в стиле 70-х, via
Залечь на дно в Брюгге / In Bruges
2007, Великобритания, США
режиссер Мартин МакДона
В главных ролях: Колин Фаррелл, Брендан Глисон
бюджет $15 000 000, сборы в мире $33 384 294

Фильм злобно порочащий бельгийскую действительность.
В главных ролях два наемных убийцы, причем один – молодой гопник, а второй – пожилой гей.

В фильме убивают детей, священников, карликов, британцев и геев. Словесно измываются над жирдяями и американцами, и физически над канадцами и и их женщинами. Все население города – героя туристической славы – представлено драгдиллершой, гоп-стопщиком, русским эмигрантом-трансвеститом-торговцем оружием, парочкой балканских проституток и гномом-наркоманом. Отдельно оплеван туристический сервис Брюгге в образе бельгийца-биллетера и вся современная культура Бельгии в сценах съемки дурацкого арт-хаузного фильма.

Наличествует многократная пропаганда самоубийств с демонстрацией причин, методов, самого процесса и  даже результата. Сцены секса и употребления наркотиков перемежаются с злобными выпадами в адрес туристической привлекательности города из уст молодого киллера-гопника, сравнивающего Брюгге с адом. Якобы похвалы архитектуре, которые расточает киллер-гей, нивелируются его низким моральным обликом.

Это великолепный, добрый и красивый фильм, результатом съемок которого явилась единственная причина для посещения этой унылой страны. Нет, серьезно, а что еще кроме Брюгге вы хотите увидеть в Бельгии?

И нет, он не спонсировался министерством культуры Бельгии (да вы ебанулись, воскликнули там, прочтя синопсис. Хотя про американцев – это да, это смешно, но убивать их восхождением на исторические достопримечательности?)

Вердикт: смотреть и пересматривать.

Левиафан, 


2014, страна Россия, режиссер Андрей Звягинцев, В главных ролях: Алексей Серебряков, Елена Лядова
бюджет 220 000 000 руб., сборы в США $1 092 800, сборы в России $1 375 303

Фильм злобно порочащий российскую действительность.
В фильме никого не убивают, а единственный труп сама утонула. Главный герой пьет водку, его жена пьет водку, его друзья, враги да и вообще все персонажи пьют водку. И это неправда – в России никто не пьет водку на съемках.
В фильме обличается коррумпированое руководство региона и религиозные институции и господи ж ты божеж мой как это скучно и банально.

Природа пейзажей снята замечательно, говорят те, кто смог досмотреть фильм, но никто не помнит где это. Каждый раз приходится в интернет лазить, чтобы найти название этого мухосранска (село Териберка, пора запомнить!).

Это унылая бытовуха, результатом съемок которой явилось самое интенсивное бурление говн со времен выхода фильма Обитаемый Остров. Черт, вот его действительно жаль.

И да, он спонсировался министерством культуры России (и нет, не читали они синопсис, слишком многа букф)

Вердикт: лучше посмотреть обзор [BadComedian] – Вдвое короче и иногда смешно.


P.S. А современный российский кинематограф я не люблю за тупые сюжеты, убогую актерскую игру и унылую бесталанную чернушность, как выразился kumir-millionof по совершенно другому поводу.

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr