Люди Икс: Последняя битва, или Об абстрактном гуманизме и правах х-меньшинств

3/21/2015


Люди Икс: Последняя битва / X-Men: The Last Stand, 2006

Расклад в трилогии Х-мэнов такой, если вдруг кто не в курсе, : есть мы, нормальные такие мужики и бабы и они, пидары мутанты нелюди извращенцы. Нас много, большинство, и мы право имеем. Их, тварей дрожащих, 5 процентов, что там с ними не делай. Мелких говнюков в основном удается придушить на отрезке колыбель-детсад-начальная школа, однако некоторые все-таки дорастают до совершеннолетия, уходят в мир, где и мучаются осознанием своей ущербности. Мы, здоровое большинство, по мере возможности их пинаем, мучаем и давим. Но до всех дотянуться не получается – вертлявые они, суки, и живучие шо те коты.

Внутривидово  Х-мэны  делятся на две группы по классическому принципу "умные – направо, красивые – налево". Умников у нас и так не любят, а ежели он он вдобавок еще и урод, то каких-то оправданий его существованию нет вообще никаких. Поэтому некрасивых умников истребляют особенно интенсивно и поневоле им приходится объединятся в боевую террористическую группу с Магнето во главе.

Блондинистые красавчеги, хоть и выгребают люлей от людей не намного меньше уродцев, но при любой заварушке людям верно служат и безжалостно мочат своих братьев по лишней хромосоме. Почему – непонятно. Каких-то ощутимых бонусов за свое штрейкбрехерство на протяжении первых двух фильмов блондины так и не получили. Ну, мы просто гуманисты, терпеливо объясняет им их предводитель – Проффесор-на-колесиках. Не пытайтесь понять нашу ганди-мать-ее-терезную позицию. Просто верьте – так надо! Отхлестали по правой щеке – подставьте левую, вогнали кол в зад – подставьте остальных два, ну и т.д.



В первой-второй сериях эти рассуждения как-то не особо раздражали (для этого и предусмотрена на пульте кнопка перемотки). Зритель просто наслаждался воплощением зловещих планов Магнето. Вооруженный последними достижениями компьютерной графики, тот сначала хотел трахнуть в зад превратить в мутантов весь мир. Не удалось. Во второй части он придумал еще более коварный план (не помню какой), но опять вмешались блондины и все испортили.

Зато в третьей, заключительной серии франшизы, люди изобрели способ превращать любого гея мутанта обратно в обычного гетеросексуального обывателя с помощью всего одного укольчика. И все сразу стало очень странно. Во-первых, выяснилось что мутанты совершенно не желают становиться обычными людьми. Допустим, магнетные умники и раньше-то не особо страдали от наличия сверхспособностей, но для блондинов это стало удивительным открытием. Целых две серии они мучались от осознания своей неполноценности, а тут осенило – а чего, собственно? Клево же ж. Не хотим укольчика, не будем.

Для иллюстрации пробудившейся половой самоидентификации даже был введен положительный персонаж ангелоподобного юноши с крыльями (ага, ага, где ж мы это уже видели?). Хороший, послушный мальчик, который, чтобы родителей не расстраивать готов был напильником себе лишние отростки отпилить, при виде шприца с лекарствой радикально пересмотрел свои взгляды и гневно улетел. Вернуться не обещал.

Во вторых, стало ясно, что это не только фрашизы 
конец, а вообще всему. Или мы, или они, как метко подметил Магнето в своей речи, призывающей всех мутантов к восстанию. Кто-то сомневается в грядущих тотальных спринцеваниях подростающей смены? Кто-то не верит в принудительный укольчик правонарушителям по решению суда? А в совершенно случайных канцелярских кнопках с вакциной, как бы в шутку оказавшейся у вас на стуле есть сомнения?

Сомнений не было даже у блондинов. Но тут перед ними встал совершенно достоевсковский вопрос: "стоит ли выживание целой расы хотя бы одной слезинки ребенка?". Дело в том, что вакцину люди добывали из одного специального лысого мальчика. Производительность у мальчика была не очень высокой, но синтезированная сыворотка уже маячила на горизонте. Т.е. дело обстояло просто – или прямо сегодня мальчику капец, или уже завтра всем мутантам крышка.

Ну, если бы вакцину добывали из какашек какой-нибудь противной старушки, то блондины, возможно, и задумались бы. Но мальчик... Такой миленький, такой волнительно лысый...

И вот их больше нет. Душераздирающая сцена превращения величественного Магнето в обычного старого пердуна-пенсионера навсегда останется в наших сердцах. Ужасно интересно, как будет чувствовать себя Росомаха без суперпуперспособностей и с железным скелетом внутри? Ну, так ему ему и надо.

И, кстати, все это еще один повод зауважать Аватара. Молодец, Джек, правильный выбор. А Хэллбой-2 – совсем не молодец. Тоже инфернальным человеколюбом оказался, хотя древляне были явно гораздо симпатичнее. И экологичнее. Фу, хэллбой, фу.

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr