Как извлечь контакты из трупа Nokia через Mac

4/28/2015

Простой вопрос: как экспортировать контакты с Nokia 6303 на iPhone через iMac?

Простой ответ под катом, но сначала чуть-чуть злорадства.

Ровно четыре года назад я решал похожую проблему с формулировкой "Как синхронизировать контакты смартфона Nokia 5228 c iMac?". И потерпел полное фиаско.

Официальный комбайн Nokia Suite – существовал только в PC-версии.  А у меня Mac. Для яблочников был какой-то простенький клиент, но он, сцуко, Nokia 5228 не поддерживал. Абсурд ситуации заключался в том, что этот клиент поддерживал 5230, которая от моей 5228 отличалась исключительно наличием модуля wi-fi.

Это было ужасно глупо и обидно – первый в  жизни смартфон, любимый бренд и такой плевок в мою лоялити.

В Q4 2010, когда я телефон покупал, экспертам уже была видна грядущая жопа, в которую Nokia стремительно неслась. Но мы, простые консьюмеры, экспертам не верили. Да ладно, это ж Нокия, 40% c чем-то там мобильного рынка и вдруг умрет? Да не может такого быть.

Перестаньте плодить модели, восклицали эксперты. Сделайте три, но идеальные!
Ну, ну, отвечало коллективное управляющее Нокии, кто там нас будет учить.
И вот на графике свыше не прошло и трех лет. Где ты, Нокия, ау?

И, кстати, уже четыре года спустя, есть ли Nokia Suite for Mac? Нет. Может быть хоть какой-нибудь официальный апплет для экспорта контактов с древних кирпичей на мак? В жанре "уйти красиво"? Нет и нет.

Нокия, сука ты зловредная, R.I.P.
Итак на простой вопрос: как экспортировать контакты с Nokia 6303 на iPhone через iMac?, просто и отвечаем:

1) в телефоне идем в Настройки/Синхронизация и копия/Сделать копию.

Settings/Sync and backup/Create backup   Ajustes/Sinkr. y cop. seg/Crear copia seg.) Hecho!


поставить галочку напротив "контакты", снять со всего остального, чтоб не мусорило.

Done!

2) На iMac запускаем bluetooth, коннектимся с Nokia 6303,
Browse files on devise...


Прямо на карточке находим файл бекапа с расширением .NBF

3) Перетаскиваем файл на iMac, меняем расширения .NBF на .ZIP, распаковываем архив.


4) В получившейся папке находим backup/WIP/32/contacts а в ней кучу файлов .vcf, которые и есть искомые контакты. Их можно простым драг-н-дропом кинуть в "Контакты" адресной книги. Или еще куда.

5) ???

6) Profit

И вот что я хочу сказать про эти ваши интеренеты: я целые сутки приставал к гуглу с запросами nokia 6303 экспорт контактов, nokia pc suite mac, nokia bacup NBF как извлечь контакты, NBF (Backup Now Archive) for Mac, Чем открыть файл в формате NBF на Mac, Open and convert .nbf files, How to open a nbf backup file on mac?

Я перечитал десяток форумов, предлагающих удивительно перректальные решения этой простой по сути проблемы. И все они исключительно для виндусятников. Как-то это странно.

Единственная внятная информация обнаружилась на сайте простой шароварной утилиты PhoneCopyDesktop, синхронизирующей буквально все со всем. Сама утилита в конце-концов не пригодилась, а вот ее сайт таки да. Там на странице Nokia просто музей.

Phonecopy предлагает синхронизировать мобильные девайсы Nokia. Все 443.
просто для сравнения:
Phonecopy предлагает синхронизировать маковские мобильные девайсы. Все 18+1.

BTL: Немного ностальгического чтения в тему:

Forbes: Как производители гаджетов рискуют всем ради своего спасения
Когда в 1997-м Стив Джобс вернулся в Apple, компания была в столь плачевном состоянии, что мало кто верил в ее выживание. Первым делом Джобс резко сократил ассортимент, сменив прорву непонятных моделей на простую схему из четырех продуктов, которые должны были стать суперхитами.

2011:
Закат империи: как Nokia сама отдала рынок конкурентам
В попытке догнать ускользающий из рук рынок, менеджмент Nokia принял решение расширить ассортимент за счет очень доступных по цене моделей. Это принесло свои плоды (количество проданных трубок возросло), но имело и свои побочные эффекты: средняя стоимость проданного телефона упала, а сама марка начала ассоциироваться с откровенной дешевкой.

Цифра дня
Обратите внимание на самый последний график. На нем видно, как происходило перераспределение прибыли между Nokia (получавшей порядка 60% всей прибыли рынка в 2007 году) и Apple (которая на этот рынок только вышла в том же самом 2007 году). Теперь у Nokia осталось порядка 15-20% прибыли (и это при активно снижающейся доле рынка ее телефонов), а вот Apple получает больше половины всей прибыли рынка.

2014:
Как Nokia из крупнейшего бренда превратилась в Microsoft Mobile
В конце 2013 года мобильное подразделение Nokia, как и прогнозировалось, полностью перешло под контроль Microsoft, а в апреле 2014 года оно было переименовано в Microsoft Mobile.
В феврале 2014 года Nokia попыталась отхватить кусок и от рынка смартфонов на Android, выпустив два телефона с видоизмененной операционной системой от Google: интерфейс был очень похож на Windows Phone — в нём использовались плитки в стиле Metro. Чуть позже Microsoft объявила об отказе от поддержки дальнейшего развития проекта, а вместе с тем — о масштабном сокращении штата сотрудников, перешедших из Nokia.

2015
Глава китайского подразделения компании Майк Вонг подтвердил информацию о том, что Nokia вернется на рынок смартфонов. По его словам, ждать возвращения стоит в третьем-четвертом квартале 2016 года

You Might Also Like

2 коммент.

  1. спасибо большое))) вы гений!!!))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за Ваш труд!!! Благодаря Вам справилась за 5 минут :)

    ОтветитьУдалить

Flickr