Чтения плейлист: 12 современных фантастов, которых стоит читать

5/16/2015

хороший список по убедительным критериям: via г.пророков

• ПЕРВЫЙ РОМАН АВТОРА ИЗДАН ПОСЛЕ 1990 ГОДА;
• АВТОР ДО СИХ ПОР ПИШЕТ И РЕГУЛЯРНО ВЫПУСКАЕТ КНИГИ;
• В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ АВТОРЫ ФАНТАСТИКИ; ПОЧТИ БЕЗ ФЭНТЕЗИ;
• РУССКИХ АВТОРОВ МЫ НЕ ВЫБИРАЛИ, ПОТОМУ ЧТО.
+1 доступен в онлайн-библитеках

Питер Уоттс
ПЕРВЫЙ РОМАН: «Морские звёзды» (1999)
ЛУЧШИЕ РОМАНЫ: «Ложная слепота», «Морские звёзды», «Эхопраксия»
последние поступления (2015): (цикл Рифтеры): - ... - 2. Водоворот  - 3. Бетагемот

Морской биолог по образованию, канадец Питер Уоттс начал писать ещё в конце 90-х, но большую часть карьеры его не замечали, пока он не разместил свои произведения в свободном доступе в интернете. Теперь писатель заслуженно считается одним из лучших современных фантастов. «Ложная слепота» — книга, которая задаёт неожиданные вопросы о нейробиологии человека и ставит под сомнение эволюционную оправданность сознания. Хотя в романе намешано всё сразу: вампиры, постгуманизм, инопланетяне, но это предельно минималистичная и чёткая книга, в которой нет ничего лишнего. Образование Уоттса определённо влияет на его литературу: он смотрит на человечество под нестандартным углом и придумывает новых существ, отталкиваясь от существующих морских организмов.

flibusta:
Ложная слепота: - 1. Ложная слепота  - 1.5 - Полковник  - 2. Целакант [отрывок из "Echopraxia"]
Рифтеры: - 1. Морские звезды  - 2. Водоворот  - 3. Бетагемот
Боевая фантастика: - Crysis. Легион, Short: - НЕЧТОжества, - Остров , - Подёнка

Чайна Мьевиль
ПЕРВЫЙ: «Крысиный король» (1998), ЛУЧШИЕ: «Посольский город», «Город и город», «Вокзал потерянных снов»
flibusta

Чайна Мьевиль родился в Лондоне в семье хиппи. Родители дали ему странное имя «Китай» — так было принято в контркультурном британском обществе того времени — у него, например, был друг «Индия». Мьевиль — не фантаст в классическом понимании, но один из самых популярных современных авторов, выступающих в жанре спекулятивной литературы; он пишет и фэнтези, и хорроры, и состоит в британском фэнтези-движении «Новых странных», которые пытаются спасти фэнтези от коммерциализации и клише. В книгах Мьевиля может повстречаться что угодно: магия, люди с головами насекомых, стимпанк и киборги. Иногда, впрочем, Мьевиль занимается чистой научной фантастикой, и получается это у него блестяще. Хороший пример — его роман «Посольский город», в котором он рассматривает проблемы языка; автор пытается представить, какая культура будет у разумных существ, не способных к образному мышлению.


Питер Гамильтон
ПЕРВЫЙ: «Восхождение звезды разума» (1993), ЛУЧШИЕ: «Звезда Пандоры», «Великий северный путь», «Мечтающая бездна»
flibusta

Англичанин Питер Гамильтон стал известен в начале 90-х благодаря трилогии детективных романов о сыщике-экстрасенсе Греге Манделе. С тех пор, впрочем, он стал писать фантастику совсем другого толка. Гамильтон — автор больших, продуманных космических эпопей, написавший несколько космических циклов, самый известный из которых — «Сага содружества». Её действие происходит в далёком будущем (сюжет всех книг, входящих во вселенную «Саги», растягивается на тысячи лет): люди колонизируют Галактику и летают к далёким звёздам. Вместе с людьми сосуществуют сразу несколько инопланетных рас; для романов Гамильтон придумал и описал сложный мир со своей политикой, экономикой и дипломатией. В общем, фантастика Гамильтона — это примерно то, что люди представляют, когда слышат словосочетание «космическая опера», только очень хорошо продуманная и написанная.


Карл Шрёдер
ПЕРВЫЙ: «Вентус» (2000), ЛУЧШИЕ: «Порядок», «Дама лабиринтов», «Неизменность»
flibusta

Дипломированный футурист и влиятельный автор для последователей философии спекулятивного реализма, канадец Карл Шрёдер пишет романы на грани киберпанка и космической оперы. С одной стороны, действие его книг обычно происходит в далёком будущем, а сюжет связан с межзвёздными перелётами, с другой — писателя интересуют вопросы, чаще всего связанные с киберпанком: неприкосновенность частной жизни, самосознание отдельной личности (и её растворение), дополненная и виртуальная реальность, искусственный интеллект. Футуризмом Шрёдер занимается профессионально: в свободное от творчества время он консультирует организации, прогнозирующие развитие технологий. Лучшее в книгах Шрёдера — это то, что называют словом worldbuilding; способность красиво, быстро и точно описывать воображаемые миры. В своём последнем романе «Порядок» он, например, рассказывает об очень длинных космических путешествиях и описывает сотни странных миров, от одиноких планет без звезды, освещённых лазерами, и планет, состоящих целиком из воды, до газовых планет, где люди живут на огромных аэростатах, и планет, где атмосфера похожа на огромную неоновую лампу.


Чарльз Стросс
ПЕРВЫЙ: «Небо сингулярности» (2003),
ЛУЧШИЕ: «Аччелерандо», «Оранжерея», «Правило 34»
последние поступления (2014): (дилогия «Сингулярное небо»): - ... - 2. Железный рассвет

Самый разносторонний писатель из всей волны новой британской фантастики (британцы отличаются тягой к «жёсткому» сай-фаю и нередко левыми политическими взглядами), Стросс за свою жизнь успел поработать программистом, фармацевтом и технологическим журналистом. Десять лет он вёл ежемесячную колонку о Linux в журнале Computer Shopper, но в итоге закрыл её, чтобы посвятить себя писательству. В литературных жанрах Стросс примерно столь же неординарен, как в выборе профессии: не считая рассказов, у него вышло около 20 книг в самых разных стилях, от «жёсткой» научной фантастики до фэнтези и ужасов в духе Лавкрафта. Его научно-фантастические романы лучше всего описывать словом «майндфак»: Стросс много обманывает читателя и придумывает самые невероятные конструкции. Образцовый роман в этом смысле (он, кстати, вполне может быть единственным, что вы прочитаете из этого списка — он настолько хорош) — «Оранжерея», в котором группа людей из будущего соглашается на эксперимент: они живут на изолированной космической станции в XX веке. Книга водит читателя за нос и несколько раз переворачивает всё с ног на голову.
flibusta:
Эсхатон - 1. Небо сингулярности  - 2. Железный рассвет
Принцы-торговцы  - 1. Семейный промысел - 2. Тайная семья 
Палимпсест, 

Джон Скальци
ПЕРВЫЙ: «Обречённые на победу» (2005), ЛУЧШИЕ: «Люди в красном», «Сон андроида», «Взаперти»
flibusta

Скальци — классический гик, превратившийся в писателя. С 1998 года он ведёт блог Whatever, где высказывается на самые разные темы, пишет книги и статьи о видеоиграх, кино и астрономии; он даже выступал консультантом на одном из сериалов по «Звёздным вратам». Самая известная книга Скальци — «Люди в красном», предельно гиковский роман. В нём комически обыгрывается известный штамп из «Звёздного пути» — там нередко появлялись безымянные персонажи в красной униформе, которые всегда погибали в миссиях, чтобы подчеркнуть для зрителя опасность. В основное время Скальци пишет более серьёзную — нередко военную — фантастику. Впрочем, он способен на многое: в одном из своих последних романов «Взаперти» он пишет настоящую детективную историю. Главное, что отличает книги Скальци, — ироничные, находчивые персонажи и остроумные диалоги.


Аластер Рейнольдс
ПЕРВЫЙ: «Пространство откровения» (2000), ЛУЧШИЕ: «Пространство откровения», «Дом солнц», «Толкая лёд»
flibusta

Валлийский писатель, известный «жёсткой» научной фантастикой и масштабными космическими операми. Как и прочих авторов космических опер, его можно описывать одними только цифрами: его цикл «Пространство откровения» охватывает временной период в десятки тысяч лет (хотя основное действие происходит на протяжении трёх веков), а междзвёздные путешествия в нём происходят с помощью кораблей, которые передвигаются почти со скоростью света. Рейнольдс объясняет парадокс Ферми существованием механической расы, которая уничтожает разумные цивилизации, когда те развиваются до определённого уровня. За сложными и подробными описаниями космоса, технологий и инопланетных цивилизаций у Рейнольдса, впрочем, скрываются более личные, частные вещи: лиричные размышления о философии жизни и меланхоличное настроение.


Стивен Бакстер
ПЕРВЫЙ: «Плот» (1991), ЛУЧШИЕ: «Проксима», «Ковчег», «Многообразие космоса»
flibusta

Автор почти 50 романов, британец Стивен Бакстер — один из самых масштабных мыслителей современной «жёсткой» научной фантастики. Бакстер придумывает по-настоящему масштабную космическую фантастику, умудряясь при этом сохранять научную достоверность (скажем, в одной из своих книг он описывает историю Вселенной со дня её рождения 20 млрд лет назад до смерти через 10 млрд лет). Кроме этого, он выступает в жанре романа-катастрофы и альтернативной истории. Что бы Бакстер ни писал, любой свой роман он предваряет долгими и подробными исследованиями — поэтому даже будущее человечества он предсказывает по научным теориям. Сам он говорит, что вдохновляется старой фантастикой Герберта Уэллса; писатель, кстати, является вице-президентом Международного общества Герберта Уэллса.


Адам Робертс
ПЕРВЫЙ: «Соль» (2000), ЛУЧШИЕ: «Соль», «Жёлто-голубая Тибия», «Стеклянный Джек»
flibusta

Постмодернистский трикстер Адам Робертс — самый непредсказуемый автор современной фантастики. От каждой новой его книги не знаешь, чего ждать: у него есть и футуристические детективы, и романы о колонизации других планет, и космические утопии; кроме того, Робертс написал под псевдонимами А. Р. Р. Р. Робертс и Братья Робертски несколько пародий — в том числе на романы Толкина, «Матрицу» и «Звёздные войны». Каждый роман Робертса — это литературная игра, во всех книгах он использует неожиданную структуру и играет с языком. На русском скоро выходит его книга «Стеклянный Джек», и она отлично характеризует Робертса: это детективная история о трёх убийствах, написанная как классические романы Агаты Кристи, но с условием, что читатель с самого начала знает, что убийца — главный герой. Проблема Робертса состоит в том, что он никогда не продолжает свои романы и не превращает их в серии, а в фантастике это верный способ никогда не стать популярным автором: читатели научной фантастики предпочитают большие серии, саги и циклы, чтобы раз за разом погружаться в один и тот же мир.

Лорен Бьюкес
ПЕРВЫЙ: «Моксиленд» (2008), ЛУЧШИЕ: «Моксиленд», «Сияющие девочки», «Сломанные монстры»
flibusta

Южноафриканская писательница, в первую очередь сочиняющая детективные романы. Скажем, одна из её книг посвящена убийце, путешествующему во времени, другая — сверхъественным убийствам, природе славы и социальных сетей, ещё одна — альтернативному Йоханнесбургу, где преступников в наказание привязывают к волшебным животным. В своих романах Бьюкес исследует волнующие её современные феномены: от глобальной слежки и ксенофобии до автотюна. Сверхъестественное у неё мешается с технологиями, призраки и магия сосуществуют со смартфонами и электронной почтой, но при этом Бьюкес не пишет фэнтези — и совершенно точно не злоупотребляет африканским колоритом. По своей сути её книги — это научная фантастика, ведь главное, что отличает жанр —  неожиданные вопросы, которые задаются в нём человечеству; именно этим Бьюкес и занимается.

Вычеркиваем:

Кен Маклеод
ПЕРВЫЙ: «Звёздная фракция» (1995), ЛУЧШИЕ: «Поминки по Ньютону: Космическая опера», «Вторжение», «Канал казни»
flibusta – Short: Зов автострады... по сути и все.
Еще в сети можно найти «Ночные проповеди», но как-то никто их особо не хвалит.

Кена Маклеода называют «анархо-примитивистом» и «техно-утопистом»; в его романах всегда присутствуют социалистические, коммунистические и анархические идеи, а сам автор признаётся, что вдохновляется взглядами Льва Троцкого...
Все это хорошо, но где переводы?

Энн Леки
ПЕРВЫЙ: «Слуги правосудия» (2013), в сети пока нет, да как-то и не хочется –

... Главная героиня — бывший космический корабль (!), чьё сознание помещено в тело 19-летней девушки (буэ). Это одновременно военный триллер и сложная история любви в странной инопланетной цивилизации, где есть разумные корабли, а некоторые группы существ объединены в сознания-ульи.

Кстати, единственный достойный сервис для чтения – bookmate.com
6 кликов и два тапа – такова длина цепочки если прямо вот отсюда запустить Бетагемот (flibusta) - скачать epub - запустить bookmate - загрузить - читать с экрана айфона.

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr