Исчезнувшая Киевская 147

7/15/2015

В начале XX века Феодосия Гавриловна Шерстобаева стала полноправной владелецей приличного куска земли в конце Киевской улицы г. Житомира. Последний взнос был аккуратно уплачен в феврале 1917-го.

Снимок 1953 года. Крыша покрыта толем. Узкий тротуар, а между бордюром (поребриком?) и дорогой имеется широкая полоса поросшая травой.

В 1957 году Феодосия составила завещаниe, по которому все оставшиеся к этому времени 26 соток сада и дом по адресу ул. Киевская, 147 должны были достаться ее сыну Косику А. К. 


В 1963 году в Житомире начал строится новый автовокзал и его территория то ли отъела часть этого сада, то ли уперлась в него оградой, информация смутная, но в общем понятно, что дом и сад по ул. Киевская, 147 с автовокзалом непосредственно соседствовали. 

Только вот неясно, справа или слева?

Примерно в том же 63-м году Карп Косик, супруг Федосии переехал на жительство в г. Боярка,  Киевской области, и непонятно взял ли он с собой супругу или нет.

Но дом и сад простояли как минимум до 1977 года и уже окончательно исчезли в начале 80-х.

1977. Крыша крыта жестью, слева выросло что-то двухэтажное кирпичное. Справа от дома, с промежутком в узкий переулок начинается следующий участок. Деревяный стенд с анонсами кинотеатра "Урожай". Прямо перед домом – остановка троллейбуса. Ожидающие, кстати, стоят не на тротуаре, а на островке между полосами движения.

И вот простой вопрос – где в Житомире стоял дом по адресу Киевская, 147? Звучит несколько странно, казалось бы, открываем любой детальный план г. Житомир до 1978 года, смотрим... а вот нет таких планов. Вообще ни одного. 

C 1899 года, в котором Б. Прушинский издал План города Житомир и привокзальных участков в масштабе 1:8400 и вплоть до 2003-го, когда над городом начали летать спутники Гугла... нет, понятно что где-то в архивах что-то такое наверняка имеется, но вот в интернете – нет. 

Как менялся город, и в частности его финал улицы Киевская в районе жд-вокзала приходится устанавливать с помощью дедукции.

Самыми полезными ресурсами в этом деле оказались, как ни странно, форумы любителей транспорта.

Киев-5 с прицепом в Житомире. Поскольку вместимость К5-ЛА была недостаточной, в конце 1968 г. силами депо сформировали троллейбусный поезд из К5-ЛА и автобусного прицепа. 
А что это за двухэтажный дом слева? А именно он выглядывал из-за обреза фотографии 77-го года. Он и сейчас есть, Киевская, 91.


Вот он на панораме Яндекса 


А вот на карте

Салонная схема троллейбусных маршрутов 1977 год.

А в общем-то, очень отвлекательное, хотя и совершенно внемысленое занятие эта ваша любительская генеалогия. Что-то вроде собирания пазлов.

Вот, например, еще одна фотография без подписи из семейного архива. Где это? А знакомый какой-то балкончик у дома справа. Мг, понятно, все ьа же Киевская, 91 в направлении жд-моста. Снежные у них тогда зимы были. Прямо как в 44-м.

1961 (2?). Аркадий Косик с дочкой Светой. ул. Киевская, 91 сейчас, за которой сразу идет ул. Киевская, 147 тогда.

1953, июнь. Все та же Киевская, 147 только изнутри. Слева отчетливо виден забор загадочного переулка. На фото, предположительно Шерстобаев Александр Федорович, 1923 г.р. / ст. сержант тех. службы., медаль "За боевые заслуги".

А в скором будущем будет такой специальный сервис: грузишь в него семейные фото пачками, примерно указываешь даты, обстоятельства, а он тебе расставит по карте, вычислит места и направления съемки, точную дату и погоду в этот день. Заодно и покажет все богатства интернета, относящиеся к тем же местам в то же время. А потом распознает лица, свяжется с архивами и всю генеалогическую подноготную предложит загрузить, аккуратно упакованную в zip. А потом... ну, я идею для стартапа высказал. дальше уж вы сами.

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr