SHITOMIR -44, Киевер штрассе, Шабанов гассе, Бахнхоф

7/15/2015

31 декабря 1943 года Совинформбюро c удовольствием сообщило:

«Войска 1-го Украинского фронта, в результате смелого маневра и решительного штурма, овладели областным центром Украины городом и железнодорожным узлом ЖИТОМИР»

Одноминутный видеосюжет кинохроники: поля, взрывы, танки, руины, кто-то что-то штурмует. А еще оператору требовался обязательный для данного жанра указатель с названием освобожденного пункта. Подходящий Shitomir нашелся на железнодорожном вокзале.

Справа виден разрушеный Киевский мост, а над ним трехуровневая сторожевая вышка.

1944. январь. Житомир. Разрушеный Киевский мост. Вид с платформы ж/д вокзала 
Следующие планы оператор полез снимать на вышку и всякий, кто держал в руках камеру очень его понимает.
Первым делом он снял вид на ж/д Bahnhof, справа виден тот самый указатель и если бы там стоял человек с камерой, получился бы неплохой триллер.
Железнодорожный вокзал. Вид с Киевского моста
 G3, H3 (STADTPLAN, SHITOMIR, 10K, 1943). Bahnhof, Kiewer Str.,

А потом оператор повернулся направо и сделал уникальный и единственный в своем роде шот:
1944. январь. Житомир. Вид на улицу Киевскую в направлении центра со сторожевой вышки возле разрушенного Киевского моста

Дело в том, что за всю многовековую историю города это был единственный момент когда в этом месте стояло что-то возвышающееся над ландшафтом. 

А ведь где-то в частных архивах наверняка лежат пачки фотографий с той же вышки сделанных скучающими немецкими постовыми в период с 1941 по 1943 хорошей оптикой Leica. Может быть даже в цвете.

Флешбек. 1941 год, первые дни оккупации, все тот же Житомир и тот же вокзал виднеется из-за вагонов справа. И Киевский мост в печальных раздумиях о грядущем.

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr