Peter Watt's Blindsigh, обложка и семь covers

9/27/2015



Питер Уоттс. Ложная слепота.
один из лучший научно-фантастических романов нулевых,


Бешеный, оглушающий напор технологического хардкора пополам с пособием для начинающих по психологии и нейрофизиологии, и, как ни странно, вампиры.
Изящный, законченный, логично построенный взгляд на разум и сознание, как недолгую ошибку эволюции показывает, как зыбка и условна граница между «живым» и «неживым».


фейерверк идей, одно только описание персонажей доставляет наслаждение:

Команда «Тезея» состоит из девяти учёных, но четверо из них пребывают в анабиозе как сменщики-дублёры основной группы. 
  • Сири Китон, наблюдатель-«синтет», протагонист романа и рассказчик. Его роль в экспедиции — вести летопись первого контакта. В детстве Сири по медицинским показаниям удалили левое полушарие мозга, и он потерял способность к эмпатии; он вынужден анализировать чужое поведение и сознательно разрабатывать собственную ответную реакцию.
  • Юкка Сарасти, командир экспедиции, вампир — генетически усовершенствованный сверхчеловек-хищник. Обладая более острым интеллектом, чем подчиненные-люди, он в состоянии видеть проблему с нескольких сторон одновременно и использовать насилие как инструмент научного исследования. Мозг Сарасти напрямую соединен с бортовым компьютером «Тезея» через нейрокомпьютерный интерфейс.
  • Исаак Шпиндель, биолог и врач, занятый как исследованием инопланетян, так и заботой о здоровье членов экипажа. Мягкий и доброжелательный Шпиндель является киборгом со многими вживленными имплантатами, и приборы в его лаборатории являются продолжением его тела.
  • Майор Аманда Бейтс, военный специалист, призванный вступить в бой в случае, если пришельцы окажутся агрессивными. Как и Шпиндель, она — киборг с имплантатами, превращающими её в первоклассного бойца. Майор Бейтс командует целой армией роботов-солдат, конструируемых и изготовляемых системами «Тезея».
  • «Банда Четырёх», лингвист с расщепленной личностью: в теле женщины-учёной сосуществуют четыре различные личности. Во вселенной «Ложной слепоты» это состояние считается не психическим расстройством, а «многоядерным» преимуществом:
- Сьюзан Джеймс, первоначальная личность, возглавляющая группу.
- Мишель, тихая и застенчивая личность, влюбленная в Исаака Шпинделя.
- Саша, грубая и агрессивная личность, враждебно относящаяся к Сири Китону.
- Головолом, единственная мужская личность, редко появляющаяся на свет и занятая решением особо сложных задач.

В конце книги Уоттс приводит список использованной литературы: 144 книги и журнала, такие как Science, Nature, Scientific American, с подробными объяснениями, откуда взялись те или иные идеи. Среди прочего – самое убедительное и достоверное обоснование физиологии вампиров за всю историю существования этого персонажа в мировой литературе. (wiki)

Уоттс на флибусте 





и такой вот внезапный пц


Уоттс описывает свои впечатления от русского дизайна в блоге:

Imagine my surprise when this cover unexpectedly appeared on the actual book. I suppose that might still be my face— the manly jaw and symmetrical nostrils certainly look familiar— but you couldn't tell it behind those shades.

At the time, I just figured my one shot at being a cover boy had gone up in smoke. What I hadn't counted on was the bootleg market.

It wasn't until I actually visited St. Petersberg that I discovered this exquisite boutique edition (I'm told the print run was about twenty) which took the best elements of the original concept, jettisoned the worst, and added new elements for the back cover worthy of Giger himself. They also slipped Sharksden's cover art for the Chinese edition inside the jacket as a glossy, full-cover frontispiece. Even the paper is of significantly better stock than the official Astrel release.

A bootleg that kicks the ass of the official release. Who'da thunk.


Представьте мое удивление, когда эта обложка неожиданно появилась на реальной книге. Я полагаю, что это может быть моим портретом, по крайней мере мужественный подбородок и симметричные ноздри выглядят очень знакомо, но что за фигня там роится в тенях?
...

...когда посетил Санкт Петербург я обнаружил это изысканное бутик издание (мне сказали, что тираж был около двадцати экземпляров)...

Бутлег, который пинает в задницу официальный релиз...

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr