Почему не работает видео

9/26/2015

Абсолютно все владельцы смарттв хотели бы знать ответы на два простых вопроса:

1) Почему IPTV канал при запуске показывает хорошо, а через несколько секунд-минут останавливается, вплоть до полного зависания?

2) Почему зависает видео на смарт тв?

Благая весть – ответы есть. И они окончательны и исчерпывающи:
Опишу несколько возможных проблем потоков, дабы ответить на вопрос: "...почему на компе в VLC нормально, а на телеке сыпется?" 
1. Телек подключен к сети по WiFi, смотрим IPTV провайдера идущее по протоколу UDP (rts), - это мультикаст потоки с "негарантированой доставкой пакетов". Проблемы UDP + WiFi описаны миллион раз, кому интересно, гуглят сами. Решение: используйте эзернет подключение, либо ставьте на рутер udpxy. ЭТО самая частая и самая главная проблема, из тех которые встречаются. 
2. "ТВ долго открывает каналы, а на компе, на другой приставке, через ХМС намного быстрее." Программная особенность телевизоров. В телевизоре применен ARM, MIPS, SH4 или какой другой тип процессора со встроенным аппаратным мультиформатным видеодекодером (имеющим свои ограничения, обусловленные стандартном, далеко не все потоки стандартные). Соответственно, чтобы правильно размуксить поток и передать его декодеру: ТВ надо дождаться хеадер потока (описание, тип, разрешение, битрейт и т.п.), который передается с некоторой задержкой, который не всегда содержит полную или правильную информацию. Ко всему прочему, декодирование начнется только с первого пришедшего, после хеадера, В-фрейма. В-фрейм (кому надо гуглят) - это типа начало пакетов МПЕГ данных, в разних потоках может идти с переодичностью от 500 мс до нескольких секунд (зависит от идиота, который кодировал видео). Из этого же растут ноги у проблемности поддержки XVID. В XVID B-frame - понятие сильно размытое. Аппаратному декодеру это объяснить ооочень сложно. В компе, на мощном процыке, и на некоторых приставках (с хитротрахнутыми видео-процыками) видеопоток проходит софтовую предобоаботку, а чаще всего и декодируется софтово, силами проца. 
3. "Канал показывает хорошо, через несколько секунд-минут останавливается, в плоть до зависания" - ноги растут из проблемы из п.1, а объясняется в п.2 Причина в том, что многие "халявки" являют собой UDP потоки провайдеров IPTV выдернутые из внутренней сети прова через внешний HTTP -UDP прокси-сервер. пример от фонаря http://83.1.106.94:1234/udp/118.68.2.76:3666 Как я уже писал выше, udp - это протокол без гарантии доставки пакета, то есть сервер работающий в udp не будет заново отправлять пакет если http-проксик его потерял. Проксик же не получив пакет, тоже не будет его отправлять телеку, ему пофигу! А вот телеку не пофиг, он дает запросы в протоколе http (гарантированная доставка каждого пакета) и ждет ответа как соловей лета. Если проксик настроен правильно, он пошлет псевдопакет и телек расслабится. Снова же, на компе, в видеоплеере или медиасервере, софтово забита возможность недополучения пакета, ему тоже пофигу. В принципе, Самсунг мог бы что-то сделать для обхода этой проблемы, но не делает. Потому как если телеку указать rts, ts, rtmp, rtp он все правильно понимает, а http изначально не совсем то, что должно применяться для видеовещания в интернете, разве что во внутренней сети.
Надеюсь внес ясность. Всем удачи!
Admin
via
Если вам после прочтения показалось что это какое-то изощренное издевательство над здравым смыслом, значит вы обычный, психически здоровый потребитель. Нас таких 98% в цивилизованном мире. Просто мы неправильно формулируем наши вопросы тем 2%, которые вроде бы знают решение.

На самом деле мы не хотим знать "почему оно не работает?", мы хотим прочитать "как сделать чтобы оно включилось", и при этом в ответе было бы не больше 10 слов в подписях к пяти картинкам.

А тут на лицо явный случай межвидовой дискоммуникации.
Элои мы, с айфоном в одной руке и iMac'ом в другой, и у нас, вот беда, на смарттв зависает видео. И мы задаем простой вопрос в форум, вниз, во тьму. А там морлоки с рутнутым андроидом в одной лапе и хакнутым линуксом в другой. И они знают простой ответ на наш вопрос, но, к сожалению они мыслят многотомными мануалами, а мы краткими пошаговыми инструкциями в картинках. И даже если, как вот в этом случае, попадается доброжелательный юзерфрендли морлок, искренне пытающийся нам разъяснить нюансы декодирования хеадер потоков, мы его не поймем.

Так что, надежды нет?

Нет-нет, я уверен все будет хорошо.

Во-первых вполне могут появится межрасовые гибриды, которые понимают оба языка, и человеческий и форумный. Ну, вроде как полувампир-полуоборотень в Другом мире, Блейд... да много их таких. В общем, он приидет и переведет.

Во-вторых, кто-то из элоев может спустится к ним туда, как Орфей в Аид, и зарисовать их варварские речи серией изящных комиксов. Или вулкан вынесет на поверхность дикое форумное дитя. Его здесь приютят, отучат говорить бессмысленными последовательностями цифрами типа http://83.1.106.94:1234/, а, научат, наоборот, карандашу и ложке.

А в третьих, есть надежда что производители смарттв все-таки вытащат голову из задницы и сделают свои телевизоры действительно умными. Чтобы они, суки, измеряли эти потоки и при возникновении проблем сами бы их и решали. А в крайних случаях, ну не справились, бывает, внятным текстом писали бы в чем проблема, а красивыми слайдами иллюстрировали пути ее решения. Ну, это же 21 век, и это телевизор-компьютер подключенный к интернету! Ну неужели нельзя элементарный ассистентский софт в него встроить?

P.S. Если вдруг все написанное курсивом лично вам представляется ясным, внятным и логичным текстом, то вы тот самый Избранный. Переведете нам?

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr