Как правильно выбрать smart tv для видео на русском

10/30/2015

1. Марка
Есть ровно четыре бренда, производящих русскоговорящие смарттв:
Samsung,  LG,  Philips и  Sony.

Все остальные тошибы, грюндиги, шарпы и прочие не то чтобы плохи, нет, но они абсолютно бессмысленны для кириллического сегмента вселенной.

! Заходим на сайт какого-нибудь приличного магазина, ставим галочки в чекбоксах напротив этих четырех марок.





2. Технические характеристики

Их ровно две: Цена и Размер диагонали. А если честно, то вообще одна – цена, которую вы готовы заплатить деленная на диагональ которую вам хочется, то есть – стоимость одного смарт-телевизионного дюйма

Все.

Чем меньше это число, тем лучше телевизор.



Ой, воскликнут обчитавшиеся рекламных буклетов идиоты, а как же матрица, тип подстветки и всякое такое?

Друзья, парапам-подсветка, вероятно, более точно подсвечивает отдельные участки матрицы, что увеличивает контрастность и качественнее передает цвет, а трям-пам-пам-подсветка, не исключено, дает возможность добиться более насыщенного черного цвета, чем у предыдущих технологий..

Но! У вас есть один единственный шанс увидеть столь тонкие отличия цветопередачи экранов различных телевизоров, да и то если продавец в магазине согласится поставить их рядом и запустить одно и то же видео на все три-четыре. Всю остальную свою жизнь смарттелевизор проведет в гостинной в полном модельном одиночестве. Какая вам нахрен разница более ли глубокий у него черный цвет, чем у какого-то гипотетического другого? Не существует в природе ситуаций, которое позволили бы сравнить купленный вами телевизор с соседским. Соответвенно и смутное чувство, что вам недодали цвета, недолили контрастности и недоложили черного цвета – это явные признаки маркетингового психоза читателя экспертных обзоров.

Забейте. Цена/диагональ – вот и все что вам нужно.

! На сайте какого-то приличного магазина, задаем диапазон цен, исходя из здравого смысла и толщины кошелька.
Делим цену на дюймы.
Выписываем на отдельный листик 3-4 выбранных модели, напротив каждой ставим цену ее диагонального дюйма.
Не спешим покупать самую дешевую, так как существует еще один очень важный параметр смарт-телевизора – Качество Смартовости.


2.5. справка: Smart в tv, что это такое и какое лучше?

Очень просто, smart в tv – это интернет. Прямое, без дополнительных устройств подключение к интернету – это главное и единственное отличие смарт-телевизора от просто-телевизора.

А в чем кидок?

А в том, что это совершенно не тот интерент, к которому вы привыкли, фейсбучя котиков на айфоне, и принципиально не тот интернет, который вы торрентите на ноутбуке.

Интернет в смарт тв – это такая специальная чебурашка с очень сильно обрезанным функционалом и крайне ограниченным числом доступных сайтов.

Самое смешное, что производители смарт тв этого и не скрывают. Они честно сообщают мелким шрифтом на форумах техподдержки разъяренным потребителям: Телевизор оснащен упрощенной версией интернет-браузера, которая предусматривает отображение лишь того содержимого, которое соответствует стандарту CE-HTML.

Что это значит? А значит это ровно то, что во всем обитаемом интернете есть ровно десять сайтов на которые вы реально сможете зайти, и еще двадцать, которые будут доступны с помощью встроенных в телевизор программ-ярлыков (виджетов).

И нет,  ТВ не позволяет устанавливать сторонние приложения*. 

Но и это еще не все.

Не забывайте, что вы сидите в 3 (трех!) метрах от экрана, а в руках у вас пульт.

 Пульт, Карл!



Да, друзья, смарт телевизор управляется пультом. 
Не мышью, не пальцем по тачскрину, а пультом с четырьмя стрелками.

Просто попробуйте пять минут посерфить в интернете не используя мышь, только курсорами.
Сложно? А теперь представьте что у вас и букв на клавиатуре нет. При необходимости набрать текст вылазит примерно вот такой кликер:

И печатать каждую букву приходиться шустро перебирая стрелками на пульте. Например, чтобы набрать простое выражение "здорово" из позиции изображенной на картинке нужно на пульте 2 раза вверх, 5 вправо, ок, один вниз, один вправо влево, ок, два влево, ок, шесть влево... да ну его, устал.

И какой вывод?

Очень простой – все эти красивые иконочки вы запустите может быть раз, из любопытства. А все остальное время будете использовать смарт тв естественным и для него, телевизора и для вас, человека, образом – смотреть фильмы-сериалы.

А телеканалы? Ну, да. И тилеканалы.  IPTV это называется.

Но смотреть новым, продвинутым, модным, очень прогрессивным способом – онлайн. И, конечно, 1080p (FHD). Ну, в крайнем случае, 720p.

И самая суть хорошего smarttv в смарт тв, именно то, что опреляет следует ли покупать эту модель или другую – это ответ на простой вопрос: можно ли будет смотреть именно в этой марке телевизора фильмы, сериалы и телеканалы на русском языке?

И вот мы добрались до самого интересного пункта:


3. На каком смарт телевизоре можно посмотреть каналы IPTV и фильмы-сериалы с руссским переводом?

Прежде чем ответить, слушайте, вы ведь не в ненецком чуме до этого жизнь прожили? У вас уже есть/был телевизор, и в нем бубнел какой-то набор телеканалов. И фильмы-сериалы вы тоже смотрели и представляете в общих чертах откуда на флешках появляются файлы .mkv.

То есть, вы ясно представляете свой обычный сценарий потребления всяких медиа и можете его описать парой строчек с добавлением примерного видения того, как ваша жизнь изменится после приобретения смарт тв.

Например так:

Телеканалы:

Сейчас –
У меня провайдер "XXX", я плачу в месяц YYY денег за расширенный пакет в 90 каналов и меня это жутко бесит, потому что из них ровно два (с мультиками) смотрит ребенок. А мне хочется смотреть каналы W и Z, а жене – G и P , но их у этого провайдера просто нет.

После покупки смарт тв –
а) вообще откажусь от кабельного и буду все забесплатно смотреть из интернета
б) согласен платить все те же YYY денег, но пусть у меня будут вот эти желаемые каналы W, Z, G и P, и чтобы в FHD качестве.

Фильмы-сериалы:

Сейчас –
качаю с Rutor и Rutracker, но мне лень вытягивать FHD по 15 гигов, поэтому по полтора беру, качество, конечно, не то. И эта возня с флешками, записать-переписать, раздражает.

После покупки смарт тв –
а)  буду все фильмы и сериалы забесплатно смотреть в телевизоре прямо из интернета вот с тех же Rutor и Rutracker, но в FHD! Ух, заживем!
б) согласен платить разумную сумму денег в месяц (ну.. $10, ладно, $12) легальному онлайн-кинотеатру, но пусть у меня будут все то что я качал с Rutor и Rutracker, но в FHD, и не поднимая попы с дивана.



Очень важный момент: тут нужна конкретика.

Дело в том, что существует трагическое недопонимание между производителями смарт-телевизоров и потребителями. Когда потенциальный покупатель смарт-тв говорит, что он хочет смотреть новинки мирового кинопроката и блокбастеры онлайн в HD качестве, то имеет в виду что-то вроде Игры Престолов и Ходячих Мертвецов в 1080p и даром.

А производители смарт-тв искренне уверены, что потенциальный покупатель, когда выражал желание смотреть новинки мирового кинопроката и блокбастеры онлайн в HD качестве, подразумевал фильмы Мамы-3 и Елки-4 по 5 долларов за штуку и в 720p.


И выясняется это печальная разница в мировосприятиях ровно через час после крайнего возможного срока возврата купленного смарт обратно в магазин.

И сделать уже ничего нельзя, и вместо Игры Престолов у вас в телевизоре сериал Тещины Блины.

Поэтому:

!
На том листике, на котором у нас записаны 3-4 модели смарт-телевизоров, привлекательных для нас в плане цены за размер диагонали, пишем:

a) 5-6 названий фильмов и сериалов, которые нам бы хотелось посмотреть в хорошем качестве онлайн

б) 5-6 названий телеканалов, которые мы хотим смотреть в хорошем качестве онлайн

с) стоимость этого набора для нас сейчас и желаемую стоимость этого набора после покупки смарттв. 

Это, собственно, и есть ответ на вопрос "какой смарт тв" лучше.

Именно тот, в котором это будет.

А кто же нам ответит на вопрос – можно ли в данной конкретной модели смарттв получить этот набор желаемого и сколько это будет стоить?

4. Настройка смарт тв на дому

Набираете в гугле следующий запрос: "Настройка смарт тв в <место проживания>"

Звоните по любому привлекательному объявлению.

И спрашиваете этих замечательных людей – вот собираюсь купить такую-то модель смарт тв, что вы сможете на нее установить? Ага, а на эдакую модель? Ого!

Как честный человек, можете потом их действительно вызвать для настройки, если что-то пойдет не так. Или не вызывать.

В любом случае, у вас будет экспертное мнение именно тех людей, которые зарабатывают деньги на идиотском выборе покупателей смарт телевизоров.

И если они скажут, что модель такая-то – это ненастраиваемая тыква, то эту модель действительно не стоит брать. А если они готовы на модель эдакую-то поставить 100500 едениц тлевизионного счастья, то стоит брать именно ее.

! Все.
Вы готовы к покупке смарт телевизора.

! Задумайтесь, а может, пока еше не поздно, просто купить приличный медиасервер в комплект к простоТВ? Там и торренты будут, и IPTV и какава с маслом, а по деньгам так даже и дешевле...




5. Не все пропало

В какой бы смарт телевизор (из четырех руссолояльных брендов) вы не вляпались, помните: мод Forkplayer можно установить на смарттелевизоры Samsung,  LG,  Philips и  Sony



* все что один человек построил, другой завсегда поломать сможет (с).

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr