Морской бой / Battleship, или Опять мимо

4/23/2012

battleship_10-2012-04-23-15-16.jpeg
Этот фильм должен был быть совсем другим. 
She-Wolves-2-2012-04-23-15-16.jpg
Battleship (2012)  Dirterectors: Brothers Hober. 131 min. Ratings: -2/10

The New York Times:
Первые полчаса Battleship уверенно претендуют на звание самых тупых, банальных и пошлых первых получасов в истории мирового кинематографа. Все всем ясно уже с того момента, когда бар входит (а точнее уже сутки из бара не выходит) Протагонист. А это примерно третья минута, включая титры.

Тот самый Бунтарь-без-Причины, инфантильный террибль, Школьный Хулиган, который всем зрителям сайфаев категории Б остоеб еще в начале 70-х годов прошлого века. Ну, знаете – маленький городок, все такие из себя чистенькие обыватели, а он в кожаной куртке презрительно щурится, курит, пьет запрещенное несовершеннолетним пиво, стреляет из рогатки, дергает отличниц за косички и трусики, и тюрьма по нему плачет. “У тебя такой потенциал,– печально-мудро-сурово говорит Хулигану мудрый-печальный-суровый шериф/мэр/или-кто-там-у-них-главный, - а ты свою жизнь прожигаешь зря. Эх, паря... Тюрьма по тебе плачет! А главная отличница, которая одновременно конечно же дочь шерифа/мэра/или-кто-там-у-них-главного, Хулигана очень любит. Но они не могут быть вместе, пока Хулиган не возьмется за ум и по нему не перестанет плакать тюрьма. И тут на город с неба падает какая-нибудь инопланетная Хуйня. Или из-под земли выползает, или прямо из АДА и сразу начинает жрать всех подряд, а шерифу/мэру/или-кто-там-у-них-главный откусывает ногу и вообще все в шоке, ничего поделать не могут, МЫ ВСЕ УМРЕМ!

И вдруг оказывается что только он, Хулиган, может всех спасти. Это его звездный час! Он презрительно сощурится на инопланетную хуйню, переедет ее мотоциклом, выстрелит в нее из рогатки, дернет за косичку, снимет ей трусики, а потом в глубокой шахте заброшенного сталелитейного завода догадается где у нее под хвостом Единственное Уязвимое Место. А влюбленная в Хулигана отличница, у которой все пятерки по химии/биологии/математике/чирлидингу сразу догадается что это Уязвимое Место нужно посыпать солью/антибактерией/фракталом синуса/гимном США. И они спасут город, страну, мир, и одноногий шериф/мэр/или-кто-там-у-них-главного вручит бывшему Хулигану бронзовую звезду и дочь, а потом заплачет от чувств вместо тюрьмы над которой реет наш зведно-полосатый. The end.
Ой, извините, мы кажется случайно пересказали сюжет фильма “Морской бой”? Да и ладно, если кто-то сможет назвать это спойлером, то этот кто-то либо идиот, либо сценарист по фамилии Хобр.

El Pais
Как можно было снять такое феерическое говно за 200 миллионов баксов?
Когда режисера Питра Берга об этом спрашивают паяльником, то он признается, что на спецэффекты было потрачено только 30. И хотя это втрое больше чем ушло на весь “Скайлайн”, но и метражу в Battleship чуть-чуть больше, а по красоте графики все хужее совсем немножко. А куда делись остальные 170 миллионов? Тупо спиздили, удрученно вздыхает Питер Берг. И не спрашивайте кто. И зачем компания Hasboro вчера недавно приобрела домен www.baikalfinance.ru тут совершенно не причем.

THE STREET JOURNAL
Двухчасовое пережовывание мокрого картона, которое происходит в кинотеатрах вашего города, целиком залуга двух Хобров (Джона и Эриха), которые в кредитсах обозначены как сценаристы, а по жизни сатанисты-педерасты и демоны ада шестнадцатого уровня.

Идиотизм сценария иногда причудливо сюрреалистичен. Главный герой... (Хопер? Хулер? Имя этого унылого говна просто невозможно запомнить... На х, это точно). Да, так вот этот Хортон (испитой инфантильный маргинал) стремительно становится лейтенантом ВМФ США, причем на всю карьерную лестницу включая Вест-Пойн уходит примерно неделя времени. Вот буквально в понедельник он был пьяный и длинноволосый, потом за ним гоняется полиция с элетрошокерами, потом это все надоело брату-капитану и он его отшлепал, а где-то к четвергу Хаузер уже офицер и жених адмиральской дочери, хотя и по прежнему долбоеб, опаздывающий утром на корабль, открыто угрожающий убийством рядовому матросу, который хотел поиграться лейтенантовым мячиком (уже пятница?), а потом бьющий морду старшему по званию представителю иноземной державы (наконец-то суббота!). Да, да, тюрьма по нему плачет, вы в это уже читали у наших коллег из The New York Times.

И, да, этот фильм должен был быть совсем другим.:



Камерный экшн, что-то вроде вторых Чужих, но в гитлерюгендской стилистике “Звездного десанта”. Полудюжина мускулистых юношей в стильных военно-морских маечках, эротично облегающих мокрые торсы, одна девушка в том же самом плюс пулемет, и парочка статистов массовки в инопланетных аквалангах. Кстати, главную героиню в начальных набросках сценария звали Islа, что элегантно отсылало киноманов сразу и к любимому фильм Берга “Ilsa: SeaWolf of the SA” (малоизвестный спинофф к культовому хардпорно Ilsa: She Wolf of the SS), и к легендарной рядовой Васкес из Чужих, и к каноническому эллиотовскому “люди – острова в океане” (isla (исп. остров).
6311_press03-001-2012-04-23-15-16.jpeg
Рабочее название – “BattleShe”. На русский логично было бы перевести как “Ее борьба”, но зная пристрастие отечественных прокатчиков к дебильному юмору, думается что на афишах мы бы увидели “Бой бабы”.
Сюжет... Как рассказывал сам Берг: “Представьте, что “Ностромо” совершил аварийную посадку на Планете Чужих. Но мирный таких Чужих, разумных. При этом общество у них либо первобытно-общинное, либо феодальное, в общем отсталые они такие землепашцы. А тут им на голову падают Пришельцы. То что они простые геологи, это совсем не очивидно. Вторжение? Далее следует череда происшествий, трагических недопониманий, война. Ну, там простой туповатый Чужой потыкал копьем в корпус звездолета, земляне это расценили как нападение и предупредительно ему голову лазерным резаком отчекрыжили, соотечественники бедолаги в ответ землянина оплодотворили досмерти и понеслось...
Мы начали с боевых сцен на море, – продолжает Берг, и отсняли их практически полностью. Спецэффекты, CGI ... Почти час экранного времени. Все кадры в Battleship, где что-нибудь взрывается и стреляет – это мое. Но тут пришли парни из Hasboro и началось. Откаты, распилы, наезды ЦРУ, ФБР, пожарных, налоговой, санэпидемстаии и НАСА... НАСА нас вообще вы... вы.. вы не представляете... всю съемочную группу (Берг нервно тикает глазом). В общем они отжали мой фильм. Прислали этих двух, Хобров, сказали что теперь рулят они.
И те порулили. Первым делом мою Rihannу отодвинули на задний план. Суперхеро стал этот... как его все время забываю... Хаейр?. В общем, понятно почему, его главный Hasboro привел. Сказал что этот сладенький теперь будет в центре. Он, говорит, в флотской форме – просто пусечка. Потом патриотизма велели добавить. И семейных ценностей. И чтобы без всяких там непоняток и моральных диллем – все просто – инопланетные арабы прилетели, снесли небоскреб (но не наш, а китайский, а у нас чисто только автостраду покоцали), а мы потом их всех. И чтобы вся мощь ВМФ США в кадре присутствовала, но всех одной левой положил пусечка.
Да какое, нахер, вторжение!, – горячится Берг. Даже в том говне, которое эти суки из моей конфеты сделали, видно что полная фигня. Четыре корабля прилетели завоевывать Землю? Против всех армий всех стран? И чем они это собирались делать? Гранатами и землеройными бурами? Ебануться! Вот это подготовка, просто поразительно что их всех уделал какой-то пидар на маленьком эсминчике, просто прямо не верится.
Ясен же пень, что они аварийную посадку совершили. И даже в фильме видно – первыми стреляли не они. Вот прикиньте – сидите вы, мотор ремонтируете, а тут подваливает шобла местных, грозно чего-то орут, потом начинают стрелять... Вот ваша реакция? Естественно предупредительную гранату, мол, спокойно, не лезьте. А те не вкуривают и начинают пушками шмалять. Наши, инопланетные, топят самых борзых и отпускают – ВНИМАНИЕ! – отпускают того, кто не стреляет. Ну, как еще можно это трактовать?
А героическая гибель парламентария, которого одного, безоружного инопланетяне отправили к бесноватым землянам? В Battleship даже не потрудились объяснить какого хера он в море плавал, даже вульгарный лазер ему в руки не дали. Его жестокий расстрел из пушки (Из пушки! В голову!) неубедительно попытались выдать за несчастный случай во время беганины по кораблю. Ага, ага.
А эта сверхдебильное нападение шредеров-йойо на автостраду? Ну ладно еще вертолеты, но какого хера совершенно левую дорогу разрушать? Как себе это сценаристы объясняли?
А отчаянная попытка последних выживших инопланетян связаться с какими-то местными властями через береговую радарную станцию? В моем фильме это была просто душераздирающая сцена, а эти их снарядом... Дедков каких-то приплели, негра.
С негром вообще прелесть. Сначала хотели его сделать одноногим геем спидоносцем, а вместо протеза – пу

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr