Майнкрафт и Хребты Безумия

4/21/2015

— Расскажи нам сказку! — скомандовал Заяц.
— Пожалуйста, пожалуйста! — умоляла Алиса.
— И поторапливайся, — добавил Шляпа, — а то опять уснешь, не добравшись до конца!

Ребенок попросил поставить Майнкрафт на iMac. Но не просто майнкрафт, а таункрафт, это мод такой, он в ютьюбе видел.

Взрослые знают, что с таких вот как бы невинных детских желаний начинаются приключения полные красавиц, чудовищ и аленьких цветочков. И реагируют осторожно. Но в данном случае ничего не предвещало. Делов-то – зайти на трекер, скачать Minecraft for Mac... Что тут может пойти не так?




Выбор небольшой, всего четыре варианта, причем одно из них демо, а другое бета. Сидеров почему-то больше всего у версии 1.4.5, хотя самая новая 1.8. Да ладно, берем обе, объемы смешные.

Скачал, запустил и начали открываться бездны.

Вот вам первый удивительный факт о Майнкрафте – это единственная в мире игра которая при запуске предлагает запусть 33 (тридцать три!) версии самое себя. Начиная от 1.0 до свежей 1.8.4 плюс какие-то подвиды (forge, snap).


Здравый смысл и многолетний опыт геймера подсказывает, что, наверное, достаточно одной. Последней. Да?

Нет. Здравый смысл нам тут не пригодится.

Вся суть, оказывается, в модах. А моды для майнкрафта делаются для разных версий игры. Скажем, Thaumcraft Mod раздается для версий майнкрафта  1.7.10, 1.7.2, 1.6.2/1.6.4, 1.5.2.

Но и это еще не все. Прелесть в том, что мод Thaumcraft  для версии Майнкрафт 1.7.10 не запустится в версии Майнкрафт 1.7.10. (WTF?!). Для запуска требуется Forge release соответствующей версии.

A Forge это такая специальная хрень, после инсталяции которой в меню Майнкрафта появляется раздел "Моды". И эти форжи тоже бывают разные.



На вопрос "How to Install Forge For Minecraft Mac?" гугл дает ровно 1 млн 030 тыс. ответов. И все они неправильные.

...дрейфующий у берегов Тасмании корабль “Аркхэм” из состава бесследно исчезнувшей в 1930 году антарктической экспедиции Мискатоникского университета. На борту судна, разгромленного и покрытого следами застарелой крови, спасатели находят лишь безумного старика с топором, который в приступе ярости атакует их и убивает нескольких человек. Морякам удается скрутить нападавшего, которого вскоре переводят в психиатрическую лечебницу, где ему суждено поведать свою историю капитану Старкуэзеру — командиру следующей антарктической экспедиции, которая намеревается повторить маршрут «Аркхэма»…

И тут должен был быть рассказ о беессонных ночах над покрытыми кровью манускриптами и инкунабулами. О схороненных от смертных в гробницах версиях Minecraft Forge выше 1.6.2. Об утерянном знании инсталяций. О в незапных озарениях и леденящих душу озарениях

типа: A-a-a-a-a! Mineshafter Launcher Zero!!!!!

или: Как добраться до скрытой под точкой папки .minecraft?
ответ: Shift-Cmd-G (Finder-Go-Go to Folder) ввести /Users/admin/Library/Application Support/minecraft/.minecraft

или, например, о кровавом безумии в стиле Сияния или Ужаса Амертвиля.

Но внезапно наступил непредвиденный и счастливый финал: TLauncher

и это ответ вообще на все вопросы о майнкрафте для Маков.

Соня с легким писком пробудилась и продолжала рассказ:
— На букву М: мышеловки, и морковки, и мартышек, и мальчишек, и майнкрафт, и мораль…

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr