Аркадий Карпович и ископаемые бренды пищевой промышленности Житомира

5/09/2015

Образцово-показательная столовая Житомирского облуправления промпродтоваров, 1960 или 1961 год.

Косик Аркадий Карпович, мастер мармеладного цеха сидит за вторым столиком слева в очках. Перед ним чашка я бы сказал кофейная.

Детали, атмосфера, цвет, HiRes. У девушки на коричневом подносе стакан компота и салат буряковый. У кассира деревянные счеты. Ломти хлеба в черно-белую навалку в финале раздаточной стойки. Женщины в платках, у мужика справа бутылка пива на третье, нормально.


Если это 1963 или 1964 год Аркадий Карпович кушает ячменный кофе как Технорук Житомирского Горпищекомбината или даже как Начальник производственно-технического отдела Житомирского треста промпродтоваров.

А вот Аркадий Карпович возле витрины с лапшой и вермишелью.

Записи из трудовой книжки 1960-1964 года.



Бурная карьра Аркадия Карповича в 1961-64-х годах совершенно случайно совпала с женитьбой на дочери  заместителя председателя Житомирского облисполкома А Крикуненко. И столь же случайно рухнула после развода.

А от советских фирм с длиннымиидиотскиминазваниями остались этикетки с мертвыми брендами СССР.

Житомирский трест промпродтоваров: 
Пиво Полесское


Житомирское облуправление пищевой промышленности:
Пиво Рижское
Пиво Столовое
Житомирское облуправление промышленности продовольственных товаров:  
Пиво Украинское

А от тестя-зампредседателя в истории осталась история сноса православной церкви в селе Городище на Житомирщине.
... 31 октября 1961 года исполком Чудновского райсовета «розглянувши рішення сесії Тютюнницької сільскої ради…від 29 березня 1961 року…рішає: 1. Росторгнути договір з релігійною общиною…2. Вилучити приміщення…і передати його колгоспу імені Кірова…для використання під склад». 

Житомирский облисполком 27 ноября утвердил это решение. Заместитель председателя облисполкома А Крикуненко предписал председателю Чудновского райисполкома И. Колосовскому: «Все ценные предметы, наличные или находящиеся в сберкассе денежные средства передать в фонд государства. Все предметы исторической, художественной, музейной и архивной ценности передать в Житомирский краеведческий музей и областной архив. Культовое имущество (иконы, облачения, покрывала, церковные книги и др.) передать по акту в действующую церковь в с. Турчиновка».

Церковь была закрыта 26 декабря 1961 года. Здание храма использовалось как склад для хранения зерна колхоза имени Кирова, а вскоре было полностью уничтожено.

В качестве гугл-эпитафии это как-то мало и нехорошо.
Об Аркадии Карповиче Косике, 1932 г.р., и впрочем, и в гугле, тоже не особо-то много.
Но уже плюс этот пост.

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr