Киев, парк Отрадный-Грушки, 31 июля 1971 года, суббота, полдень, XX век.

7/11/2015

Или воскресенье, 1 августа, если "Правда" несвежая, вчерашняя.


В номере:


Первая полоса

За живым серебром

СОВЕТСКАЯ ГАВАНЬ, 31. (Корр. "Правды" С. Пастухов). Флотилия из двадцати пяти сейнеров рыболовецких колхозов Хабаровского края направилась от Охотского побережья к Курильским островам. Воды около этой вулканической гряды с конца июля по сентябрь кипят серебристой сайрой. Ловят деликатесную рыбу в темное время суток на свет прожекторов и мощных электрических ламп. Суда колхозных промысловиков берут свои десятки тысяч центнеров рыбы.

Где-то внутри, малозначительное

Космонавты высадились на Луне

"Контакт. О'кей, Хьюстон. "Фалкон" на плато Хэдли", - раздался голос Дэвида Скотта, доложившего на контрольный пункт о благополучной посадке лунного модуля "Фалкон". Это произошло сегодня в 1 час 16 минут по московскому времени...



НЬЮ-ЙОРК, 31. (ТАСС). После отдыха космонавты подготовились к выходу на лунную поверхность, Первым из кабины вышел командир "Аполлона -15" Д.Скотт, а за ним через несколько минут и Д.Ирвин.

Космонавты собрали первые образцы лунного грунта, сфотографировали окружающую местность. Затем они привели в рабочее положение луноход, который будет использован для передвижения по Луне...

Кстати, в четвертый раз! Вот как-то всегда мне это представлялось событием одноразовым. Армстронг, большой шаг... а они туда целых шесть раз летали.




К событиям в Судане

Советские руководящие круги внимательно следят за происходящими событиями в Судане. Они предпринимали и предпринимают все возможные шаги, стремясь прекратить разгул массового террора против прогрессивных национально-демократических сил страны, в том числе против руководителей и членов Суданской коммунистической партии.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н.В.Подгорный 25 июля направил обращение к главе суданского государства генералу Д.Нимейри, в котором содержался призыв к тому, что бы в отношении общественных деятелей Судана, преданны суду военного трибунала, не выносились суровые приговоры...

Произвол продолжается

КАИР, 30. (ТАСС). Агентство МЕН передало из Хартума, что вчера суданские военные трибуналы приговорили трех армейских офицеров к тюремному заключению на срок от 5 до 10 лет. Приговоры утверждены генералом Нимейри...


Новое вторжение в Камбоджу

САЙГОН, 30. (Франс Пресс). Сайгонские войска начали новое вторжение в Камбоджу. Утром в четверг батальон южновьетнамских "рейнджеров" поддержанный артиллерией и авиацией, развернул боевые действия около Свайриенга. Всего в этом наступлении, разворачивающемся на широком фронте, участвуют три с половиной тысячи солдат Сайгона.

Арест патриотки - видной общественной деятельницы Африки Винни Манделы произведен полицией ЮАР.



С тех пор как в 1964 году расистский суд ЮАР приговорил к пожизненной каторге по обвинению в коммунистической деятельности мужа Вини - Нельсона Манделу, бывшего лидера запрещенной в ЮАР партии Африканский национальный конгресс, полицейские власти не прекращают проводить политику жестоких преследований и травли по отношению к этой мужественной женщине. Неоднократно ее бросали в тюремные застенки, однако всякий раз при судебном разбирательстве все выдвинутые против нее обвинения неизменно оказывались лишь нелепыми полицейскими фальшивками.

Арест В.Манделы является новым актом полицейского произвола, рассчитанного на то, что бы сломить волю мужественной патриотки.



Конфедерация Греция - Турция

Газета "Атенз дейли пост", ссылаясь на интервью премьер-министра Турции, опубликованном в западногерманском журнале "Штерн" пишет: Турецкий премьер-министр Нихат Эрим заявил, что он внимательно изучает предложения греческого премьер-министра Папандопулоса создать конфедерацию Греции и Турции и что переговоры по этому вопросу между двумя странами вскоре начнутся.  ("Правда" 1 августа 1971 года)

Травы ждут косарей



Против присоединения к "Общему рынку"

ЛОНДОН, 28 . (ТАСС). Национальный исполком лейбористской партии выступил против присоединения Великобритании к "Общему рынку" на условиях, достигнутых консервативным правительством. В резолюции, одобренной сегодня 16 голосами против 6 , содержится требование, чтобы правительство подчинилось "Демократическому решению вопроса о вступлении в ЕЭС путем проведения в стране всеобщих выборов". Исполком призывает всех членов парламента - лейбористов голосовать в палате общин против присоединения к "Общему рынку".


Маска сброшена

ВАШИНГТОН, 22. (ТАСС). Сенатская комиссия по иностранным делам одобрила законопроект сенатора К.Кейса, предусматривающий прямое финансирование правительством США в текущем финансовом году радиостанций "Свободная Европа " и "Свобода",

Эти радиостанции являются главным рупором "войны в эфире", которую Соединенные Штаты усилено ведут против стран Социализма. Ежедневно "Свободная Европа" и "Свобода" отравляют эфир дезинформацией, провокационными измышлениями, Как было документально доказано, они фактически являются филиалами информационного агентства США (ЮСИА) и ЦРУ...


Вдумчивый наблюдатель отметит странную стилистику этой фотосессии. В 70-х фото младенца на фоне свежей прессы были бы естественны для активной фазы киднэппинга в США, но совершенно неуместны для молодой семьи из СССР на воскресном пленэре. 

И наблюдатель будет прав, все не так просто. Это маленький эпизод из тянущегося десятилетиями эпического срача трех поколений семьи, не могущих поделить частный дом по адресу ул. Одесская, 5.

13 лет спустя и по совершенно другому поводу Аркадий Косик (автор снимков, мой отец) пишет в райисполком (копия в райком) многостраничную кляузу с подробным описанием преступлений Ноженко Р.И. (мой дед).

стр. 3
... И чтобы это доказать жена Романа Ивановича [Ноженко] (моя бабушка)  совместно с Полянской Р.Р. (сестра мамы) еще в 1971г избили мою жену с 6-месячным сыном на руках за то, что она посмела поставить кровать с сыном под домом на участке. После этого случая мне пришлось пристроить маленький тамбур...

По факту этой драки родители собирались писать заявления в какие-нибудь компетентные органы. И на всякий случай сделали снимки, что бы, если вдруг вызовут Туда, то показать Там того самого 6-месячного младенца и ту самую маму, которая не просто так безыдейно загорала на траве, а очень даже вдумчиво изучала партийную прессу, и может быть даже читала ее вслух, с детства прививая сыну всякое такое правильное.  А тут пришли вот те самые, противники Добра и Света, споткнулись об младенца, вырвали из рук газету Правда, драться начали...

И да, это странно. Но таков уж был мой папа.






НА ЭКРАНАХ ТЕЛЕВИЗОРОВ
   
        ПЕРВАЯ ПРОГРАММА. 10.00 - Новости. 10.15 - "Первый троллейбус". Художественный фильм. 11.40 - "Алло, мы ищем таланты!". (Повтор, передачи от 20 июня). 13.25 и 17.00 - Новости. 17.10 - "Поэзия. А. Вознесенский". 17.40 - Наука - сегодня. "Жизнь высоких напряжений". 18.00 - Новости. 18.05 - "Четыре танкиста и собака". Премьера художественного телефильма (Польша). 17-я серия. 19.00 - На V съезде писателей СССР. 19.30 - А. Штейн "Вдовец". Спектакль. В перерыве (20.45) - "Время". 22.40 - К 50-летию. Коммунистической партии Китая. Беседа. 22.55 - "Поет солистка миланского театра "Ла Скала" Елена Сулиотис" (Цв. тел.) 23.35 - Новости,
        ВТОРАЯ ПРОГРАММА. 18.30 - "На московской орбите"! 19.00 - О работе юннатов на биологической станции МГУ в г. Звенигороде 19.30 - "Народные мастера прикладного искусства" 20.00 - "Справочное бюро". 20.15 - "Спокойной ночи малыши!" 20.30 - Концерт инструментальной музыки. 21.00 - "Подмосковье". Телеобозрение. 21.30 - "Люди из фургонов" Художественный фильм (Цв. тел.). 22.55 - Московские новости.
        ТРЕТЬЯ ПРОГРАММА. 17.15 - Рассказы о профессиях. "Мы - металлисты". 18.00 - Для студентов-заочников II курса. Высшая математика. 19.20 - Для студентов-заочников I курса. Высшая математика. 20.40 - Для студентов-заочников. Политэкономия. "Критика буржуазных и ревизионистских взглядов на экономику социализма". 21.35 - Для поступающих в вузы. Немецкий язык. 22.15 - Научно-популярный кинофильм "Переселенцы из тропиков".
        ЧЕТВЕРТАЯ ПРОГРАММА. 19.35 - Новости. 19.40-"Джамиля". Художественный фильм. 21.00-"Народные истоки русской музыки". Концерт-очерк. 22.00 - Новости.

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr