Житомир, причуды копирайта.

7/10/2015

Например,  Digital depository LIBO at O.Olzycz Library of Zhytomyr, оцифровывает и выкладывет в сеть разные любопытные штуки. Молодцы.

В частности, очаровательную книжку со скучноватым названием "Iсторичні етюди про Житомир. Випуск 1. (1898-1900 рр.)", Махорін Г.Л. 
Формально книга написана на украинском языке, но чуть менее чем на половину состоит из цитат из русскоязычной газеты "Волынь". Доступна для скачивания в pdf и вот очень хочется ее порекомендовать широкому кругу читателей для удовольствий, лайков и перепостов.

«Дикие нравы наших «малёванцев» доходят до крайних пределов, о чём свидетельствует хотя бы следующий зверский поступок малёванского жителя Ф. Т. 25 июля, в 7 часов вечера, в усадьбе Махачека, возле находящегося там колодца, из которого все жители западной стороны Малёванки набирают воду, Ф.Т. расположился в засаде, с целью изнасиловать какую-нибудь из женщин, приходящих за водой. После нескольких неудавшихся попыток, вследствие оказывавшегося ему сопротивления, Ф.Т. с яростью набросился на подходившую в это время к колодцу 90-летнюю старуху и поволок её в растущий возле колодца бурьян, где и совершил над ней, на глазах пришедших за водой женщин гнусное насилие. Замечательно, что Ф. Т. женат и имеет несколько детей» («Волынь» за 30 линия 1899 року).

Однако. Скачаный pdf страшно запаролен. Прямо таки ни копировать, ни печатать.
Но мы же понимаем, что запрос в гугл "pdf снять пароль онлайн", буквально первый же результат smallpdf.com и на все про все уходит ровно 2 минуты.


И еще 18 хочет FineReader чтобы качественно проOCRить распароленый pdf.
«Волынские губернские ведомости» за 1873 рік писали у замітці «Влияние велосипедов на здоровье»: «По заявлению венских газет, профессор доктор Оппольцер высказался следующим образом с вредном действии на здоровье велосипедов: “Людям, по-видимому, ещё мало громадной смертности, господствующей у нас, ибо иначе нельзя объяснить усердие, с каким начали повсюду забавляться велосипедами. Не подлежит сомнению, что чрезмерное напряжение мускулов, необходимое при управлении велосипедом, легко производит не только гипертрофию (разращение) всех мышц, но ещё причиняет разные болезни сердца, а нередко и аневризмы”».

И хотел бы я сказать уважаемым библиотекарям, что все это как-то бессмыслено. Ну. т.е. невозможно одновременно выкладывать в сеть материалы для ознакомления-распространения-цитирования и расчитывать, что никто не будет это распространять и цитировать, а только робко ознакамливаться не покидая читального зала.

С другой стороны, может быть это такой ритуал? Типа, если вдруг ПРИДУТ и СПРОСЯТ, то библиотека честно скажет, что сделали все что смогли, чтобы копирайт сберечь, но вы же понимаете, хакеры, они такие хакеры. Чисто сноноудены все как один.

Так что не будем ругаться, посетуем лишь беззлобно.

«Волынь» 22 грудня 1899 р. у статті «Тоже конкуренция»: «Кто не знает, что в Житомире существует таинственное сословие подрядчиков по ассенизации? Рабочих, выливавших из бочек нечистоты на Александровской, Дмитриевской. Молчановской и других излюбленных для этой цели улицах ещё изредка городовые успевали если не изловить, то хоть увидеть. Житомирские ассенизаторы потребовали от Галицкого полка 3000 р. за чистку ретирадов в течение года. Заведующий хозяйством не хотел дать этой суммы и был «жестоко наказан»: ассенизаторы долго не являлись, а затем им пришлось за один раз очистки заплатить 400 р. Узнав об этом, какие-то винницкие предприниматели предложили свои услуги Галицкому полку на более льготных условиях. Но прибывшие сюда «делегаты» винницкой «фирмы» подверглись нападению из засады наших, житомирских ассенизаторов и бедным делегатам досталось так, что один из них до сих пор (уже два месяца) лежит в больнице, а другому пришлось зашивать раны на голове. Винницкие предприниматели, однако оказались народом упрямым и, запасшись отличными рекомендациями от военных частей, расположенных в Виннице, прибыли сюда и взяли подряд на вывоз нечистот за 2000 р. (вместо 3000, которые просили местные ассенизаторы). Не успели, однако, новые подрядчики стать на работу, как им пришлось испытать, что значит воевать с трестом наших ассенизаторов. Начать с того, что по наущению последних урядник явился на Врангелевку, где поселились винницкие подрядчики и заявил им, что они выселяются оттуда за неименеем права жительства. Тщетно ссылались винницкие евреи, что они прибыли сюда налегке, на время, что по закону евреем не возбраняется и в сельских местностях. Затем начались запрещения возить нечистоты из казарм в деревни ближних крестьян, хотя последние очень просили об этом, ценя даровое удобрение для их тощих песчаных почв. Много лет наши, житомирские ассенизаторы, не только везли в деревни, но и прямо выливали нечистоты в ближайшую речку - и никто им не препятствовал «за недостатком полиции». Теперь же урядник счёл возможным проводить целые ночи напролёт в наблюдении за тем, чтобы ассенизационные обозы не были направляемы на крестьянские поля, а возились в гору, через весь город, неведомо куда».

***

А вот кто действительно вызывает бешеное раздражение, так это мудаки с etoretro.ru и им подобных ресурсов. Мало того что они уродуют фотографии своими огромными логотипами (снимки, кстати, выкладывают пользователи, так что претензии эторетровцев на копирайт очень сомнительны). Так они ж еще и так невысокого качества снимки искусственно уменьшают. И для общего пользования предлагают уменьшенное превью, а чтобы посмотреть "оригинал", требуют VIP статуса. Что это за хрень?

Оригиналы фотографий доступны только зарегистрированным участникам со статусом VIP.
Как же получить VIP? Вы рано или поздно станете вип-участником если:
- Вы очень активны на проекте (возможно, даже заняли какое-то место в топ-15 участников)
- Ваши публикуемые материалы очень интересны другим участникам и/или Администрации проекта
- Вы помогли проекту, разместив у себя в блоге или на стороннем сайте статью, обзор или любую другую публикацию
- Вы очень давно с нами и регулярно посещаете проект
- Попросите ВИП у администрации с пояснением причины, почему этот статус должен у Вас быть 

Нет, вы серьезно? Размер: Текущий 647*479 (129.5 KB) | Оригинал 647*479 (127.7 KB) 
Я должен очаровать участников и/или Администрацию, может быть даже пробиться в ТОП-15 и написать прошение о предоставлении вип-статуса, чтобы скачать фотку на 1.8 килобайта большую чем ту, котороя доступна без всей этой хуйни?

А может я просто нажму правую клавишу мыши, выберу copy image URL, и в гугловском поиске по картинке через две минуты найду искомое получше?
Почтовый конверт. Автовокзал Житомира, 1969. 902 × 632, 179 Kb.

Как же ж меня бесят доброжелательные мудаки, не передать.

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr