Как скачать книгу, упакованную в непонятную хрень (HTML5, CSS)

7/13/2015

Еще один источник всяких вкусных штук: Российско-германский проект по оцифровке архивных документов. II-я мировая, I-я, Коллекция документов спецслужб Германии 1912-1945 гг.




И главный вопрос: как сохранить изображения, упакованные... ну,  в данном случае это HTML5 и всякое CSS. А очень просто: В режиме просмотра "отдельная страница" жмем на значок принтера.


В открывшемся диалоговом меню можно сохранить в pdf, а можно и просто нажать Cancel, при этом остается открытой вкладка с окрытым имиджем. Save as (cmd-S) в jpg и будет счастье.
 

План Житомира
Способ, описанный в Как скачать книгу, отображающуюся постранично через flash-player тоже работает (View-Developer-Developer Tools), главное чтобы zoom был выставленный максимально. Путь к имиджу в строке браузера выглятит как http://.../99674/zooms/8 и эта восьмерка в конце означает максимальный размер изображения. Можно вручну дописать.


Тот же движок использован и в ГПИБР.

Пример, кстати, из "Дело 900. Военно-географический обзор Украины. Карты дорог, планы городов. Общий обзор, описание отдельных областей, Молдавии, Крыма. Указатель населенных пунктов. (1941) (Stadtdurchfahrtspläne, Stadtpläne. Allgemeiner Überblick, Einzellandschaften. Ortschaftsverzeichnis.)"

Еще любопытное: Материалы по ПВО города Вены на русском языке: чертежи сооружений, схемы и фотографии.


Материалы из досье* гестапо [“Годовщина Октябрьской революции” (“Jahrestag der Oktoberrevolution”)]: распоряжения центрального аппарата гестапо всем управлениям гестапо и пограничным пунктам об особом контроле за лицами, едущими транзитом через Германию в СССР на празднование 20-й, 21-й, 22-й и 23-ей годовщины Октябрьской революции; телеграммы и сообщения из разных городов Германии, германских консульств в Ленинграде, Киеве, Антверпене, Чикаго, германских посольств в Москве, Стокгольме, Ковно, Вашингтоне о наблюдении за этими лицами; списки лиц, пересекших границу Германии; газеты и газетные вырезки из немецких и советских изданий за 1937-1940 гг. о праздновании 20-23 годовщин Октябрьской революции; фотографии участников демонстраций в Москве; переводы на немецкий язык публикаций из газет “Правда”, “Известия”, в том числе речи В.М.Молотова 6 ноября 1939г., лозунгов ЦК ВКП(б) к 23-ей годовщине Октябрьской революции и др. 




You Might Also Like

0 коммент.

Flickr