2-D аттракцион Лагерь сирийских беженцев

10/19/2015

refugee republic home page

"Всегда одни и те же изображения пыльных детей за колючей проволокой, глядящих широко раскрытыми глазами в объектив. Или группа женщин сидит на земле перед рядом белых палаток, ожидая помощи.

Ван Тол заметил, что уж очень односторонняя картина беженцев появляется в средствах массовой информации и в рассказах NPC, и поэтому хотел показать другую сторону лагеря беженцев.

Добро пожаловать в Республику беженцев (Refugee Republic), интерактивный документальный фильм художника Яна Ротуйзена (Jan Rothuizen), фотографа Дирка Ян Виссера и журналиста Мартина ван Тола,


Истории из цифровых низменностей тут будут представлены.  Для документального фильма, который с сегодняшнего дня в прямом эфире, трое отправились в Ирак, чтобы ухватить повседневную жизнь лагеря беженцев в словах, фотографиях и рисунках. Они должны дать зрителям ощущение, что те сами по себе в условиях пыли и страданий, но при этом весело и живо сидят в лагере. 

refugee republic routes
– Как это работает?

Rothuizen: Вы открываете большое изображение карты лагеря. Если вы увеличите ее, вы увидите как детали появляются в виде летучих рукописных наблюдений.
Дисплей показывает три маршрута на карте в виде цветных линий, проходящих через лагерь.

refugee republic house map detail

Если вы щелкните на один из маршрутов, вы начнете прогулку по лагерю в виде горизонтальной прокрутки. Вы видите как подписанные хижины, водонапорные башни и магазины проходят мимо, все аннотированные, вопросы и вещи, люди и явления, которые я заметил. Каждые несколько метров такие рисунки перемежаются с видео. Иногда их называют выстрелы «Без комментариев» и на них  вы можете просто взглянуть на повседневную жизнь в одном из мест в лагере. Иногда это подробная история об одном из беженцев, и вы можете решить, хотите ли вы погрузиться в нее (там есть прокрутки вниз).

refugee republic house


refugee republic walk


refugee republic house

– В чем смысл этой интерактивной формы?

Вы можете и должны сделать все сами. Именно в этом смысл, это почти игра. Я думаю, что взаимодействие между различными видами контента работает должным образом. Мои рисунки сохраняют вид субъективного расстояния, в то время как фото и видео изображения могут быть очень объективными и иметь конфронтационный характер. Различные слои информации вместе образуют одно изображение, и, возможно, вызывают разные эмоции.

Вот, например, двигаясь по горизонтали зависаем на слайде с палаткой, забитой арматурой.

refugee republic house

Тапнув на start внизу, получим возможность изучить типы и виды жилых конструкций в лагере беженцев.

refugee republic house

refugee republic house

refugee republic house

refugee republic house

refugee republic house

refugee republic house

refugee republic house

refugee republic house


Ну, или побывать внутри жилища.


inside. Jan Rothuizen Refugee republic



Но лучше снаружи. Свежее.



 

В общем, смотрите, наслаждайтесь. Это наблюдение за сирийскими беженцами в их естественной среде обитания. Где-то в Ираноираках, не на вокзалах Будапешта и Амстердама.

А это располагает к либеральному мироощущению и гуманитарному мировосприятию.

refugee republic location

Лагерь беженцев Domiz в 80 километрах от сирийской границы. Был создан в апреле 2012 года для сирийских курдов, бегущих от войны. В настоящее время в Domiz зарегистрировано  57.953 беженцев. Планируемая мощность была расчитана на 38.135 лиц.

Собственно, проект: refugeerepublic
refugee republic

полная карта
refugee republic


refugee republic mao installation

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr