Триумф Никона и пятая колона

1/23/2016


Все глобальные реформы на Руси от петровских до столыпинских, и от сталинских, до гайдаровских имели какой-то экономический, политический или идеологический смысл. Они могли быть более или менее удачны, либеральны или реакционны, но все они имели вполне определенные цели.

На их фоне Никоновская реформа православной церкви выглядит образцово-показательной, сферической в вакууме начальственной дурью. Но так ли это?



... вызвала раскол Русской церкви и повлекла возникновение многочисленных старообрядческих течений.

За 300 лет никто так и не смог толком объяснить в чем же был смысл реформ.

Задумав исправление книг по греческим образцам, Никон понял, что без решительной ломки многих укоренившихся в русской церкви обрядов не обойтись...

Но почему? В новой редакции священных текстов изменилось немногое:
а) был убран союз-противопоставление «а» в словах «рожденна, а не сотворенна». Т.е. смысловое противопоставление свойств заменялось простым их перечислением.
б) имя Исус (Ісусъ) с одной буквой «и» теперь предписывалось писать с двумя «и» – Иисус (Іисусъ)
в) дательный падеж во фразе "Чаю воскресения мертвым” предписано было заменить родительным ( “-ым" на “-ых”)
д) всякое разное по мелочи

Если бы этим все и ограничилось, никакого раскола бы не было. Нашлось бы конечно пара десятков радикальных филологов «за единый аз» (то бишь за строчную «а») пойти на страдание и смерть, но простой народ, в массе своей неграмотный, проблемы этих дефиниций вообще не понял бы. Ым, ых... да пох.

И совсем другое дело двуперстие на троеперстие поменять и направление хода.

Ясное же дело, что раскол будет – 700 лет подряд православные крестились двуперстно, а с хоругвями ходили по часовой стрелке, и тут вдруг какой-то московский хрен с бугра объявляет что с понедельника все будет иначе и ровно наоборот. Ну, да, 84% населения почесало репу, недоуменно пожало плечами и, решив что начальству виднее, развернулось и смиренно понесло символы веры против часовой, осеняя себя дополнительным пальцем. А 16% всегда и всем недовольных оппозиционеров вполне закономерно возопило: "А нахрена?". 700 лет ходили двуперстно и посолонь, и все работало! Несогласные мы!

Св. Доминик двоеперстием оживляет упавшего со стены каменщика 

Церковная реформа патриарха Никона — предпринятые в 1650-х — 1660-х годах богослужебно-канонические меры в Русской церкви и Московском государстве, направленные на изменение существовавшей обрядовой традиции в целях её унификации...

Унификация – это приведение чего-либо к единообразной форме. Если бы половина православных крестилась двуперстно, треть щепотью, еще четверть одним пальцем, а остальные всей ладонью обмахивались, тогда да, несомненно, нужно было бы унифицировать. Но нет, в конце X века киевский князь Владимир при Крещении Руси принял двоеперстие, которое в то время было в общем употреблении у греков. Двоеперстие — как единственно правильное перстосложение — в Московской церкви было прямо предписано в первой половине XVI века сперва митрополитом Даниилом, а затем Стоглавым собором 1551 года 


Самая древняя форма перстосложени] – единоперстие

Мл. Христос демонстрирует двоеперстие


То есть, все православные дружно крестились в предписанной и одобренной высшим руководством манере (и именно двуперстно).

Повторим сакраментальный вопрос – в чем был смысл? Зачем нужно было внезапно вводить троеперстие? Чем три пальца лучше двух? Колдунство от этого становится сильнее? А от направления ритуальных хороводов что конкретно должно было измениться? Поля заколоситься, реки занереститься, хлева запороситься? Нет, серьезно, вот что? Какие аргументы Никон приводил царю Алексею Михайловичу на презентации грядущих реформ?

Оборонително-наступательная стойка Salvator. Правая ладонь сложена в  двуперстие, левая раскрыта в форме "лапа льва" и готова нанести сокрушительный удар по еретикам

И главный вопрос – единственный по сути реальный итог реформ – раскол и миллион бунтующих староверов – это провал? Или все же триумф?

Сегодня, с высоты исторического опыта мы уверенно можем сказать – да, триумф. Несомненный, грандиозный. Блестящее воплощение гениального плана.

Именно раскол и создание оппозиции были настоящей целью реформ Никона. А все остальное лишь изящным троллингом для решения этой задачи.

Дело в том, что к 17-му веку все прогрессивные государства давно уже обзавелись внутренними врагами двух видов –  еретиками и евреи. И только в России, так уж сложилось, все еще не было ни тех, ни других.

А ведь чем хорош внутренний враг? Да буквально всем! Он виноват во всех бедах и неурядицах, его легко грабить в любое удобное время, решая насущные финансовые проблемы государства. Внутреннего врага можно целыми пачками выселять с любых понадобившихся территорий, или, наоборот, заселять им какую-нибудь дикую пустошь вроде Австралии или Сибири.

В общем, сплошной профит.


plaat: Rijksmuseum, 
Het mirakuleus beeld / Van onze lieve vrouwe / van der Linden tot Uden, / in 't land van Ravensteyn / Den Godzaligen huys-zegen / van den zoeten / naem Jesus / en zyne lieve / heyligen, Philippus Jacobus Brepols, Anonymous, 1800 - 1833
Christuskind met kruis, Cornelis Schut (I), unknown, 1618 - 1655
Christus geneest twee blinden en een bezetene, 1485 - 1491
Christus maakt zegenend gebaar, Johan Barra, Aegidius Sadeler, 1591 - 1629
Christuskind met rijksappel maakt zegenend gebaar, Hans Sebald Beham, 1521
Triomf van Stefanus, Dirck Volckertsz Coornhert, Hieronymus Cock, 1559
Een metselaar die repareren was, sterft na een val. De Heilige Dominicus tot leven gewekt Theodoor Galle 1611

You Might Also Like

0 коммент.

Flickr